Каждый четвертый казахстанец опаздывает на самолет

3 минуты The Steppe
Альтернативный текст

Эксперты туристического поисковика опросили 30 тысяч казахстанцев. Оказалось, что каждому четвертому пассажиру приходилось покупать новый авиабилет. Чаще всего путешественники путают дату или время вылета. Впрочем, первостепенной причиной для опоздания в аэропорт стал долгий сон.

Также участники исследования рассказали о самых запоминающихся историях своих опозданий. Так, турист из Нур-Султана, который отдыхал в Праге, поделился, что лишний бокал чешского пива обошелся слишком дорого — новым билетом на самолет. Другой путешественник рассказал, что из-за нескольких пересадок и накопленной усталости три раза пропускал свой рейс.

Кроме того, зачастую пассажиры не замечают информацию о начале посадки прямо в аэропорту, находясь в кафе или в магазине. Например, пара из Алматы не успела на самолет в Сингапуре, так как увлеклась шопингом в Duty Free. По словам туристов, это стало самой дорогой семейной поездкой.

 В то же время изменить планы на отпуск могут проблемы с мобильной связью и повышенный трафик на дорогах. По данным Aviasales.kz, треть казахстанцев, которые хоть раз опаздывали на самолет, сталкивались с подобными трудностями.


Личный опыт выпреда

Я летал всего четрые раза — два Москву, два обратно в Алматы. Оба раза из Москвы я опаздывал на рейс и покупал новые билеты. Все потому, что рассчитывал время до аэропорта без учета пробок. В Москве. Без учета пробок.

Совет: в больших городах всегда закладывайте хотя бы один дополнительный час на дорогу.

Еще совет: всегда проходите онлайн-регистрацию на рейс. Если не успеваете в аэропорт, то звоните в авиакомпанию и договаривайтесь о замене билетов. Так во второй раз я заплатил за свою недальновидность только полцены. 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Партнерский

Mechta.kz возвращает 10% при предзаказе iPhone 11

Сегодня стартует предзаказ на новый iPhone 11 на сайте Mechta.kz и в магазинах «Мечты», который продлится до 27 сентября.

2 минуты
2 минуты
Партнерский

На площадке Starttime.kz запущена кампания по созданию и разработке дизайна электро-кобыза

Что такое электро-кобыз, кто запустил проект и как его поддержать?

2 минуты
2 минуты

«Баламан» — познавательный и интересный контент о здоровье для казахстанских детей

Фонд Булата Утемуратова представляет проект «Баламан» по оздоровлению детей в Казахстане.

2 минуты
2 минуты
Партнерский

Сеть кинотеатров Cinemax профинансировала инклюзивный проект на площадке Start Time

La Primavera — инклюзивный фестиваль для детей, который создан с целью просвещения и развития молодого поколения.

2 минуты
2 минуты