Нефтедобывающая компания заявила об увеличении дохода. Что говорит статистика?

4 минуты Камиля Садыкова
Альтернативный текст

«КазМунайГаз» сообщил о росте выручки на 64% за первый квартал 2022 года. Чиновники выпустили предупреждение об ожидаемом снижении рентабельности, передает Upstreamonline. Несмотря на высокие показатели продаж, чистая прибыль нацкомпании составила 628 млн долларов - это лишь на 0,5% больше, чем в прошлом году.


По данным «КазМунайГаз», выручка от операций по добыче, переработке и транспортировке выросла почти до 2 трлн тенге в первом квартале. Добыча нефти поднялась на 3% в годовом исчислении по сравнению с примерно 463 тыс. баррелей в сутки. Добыча газа увеличилась на 8% до больше 2,1 млрд кубометров за весь год. Выручка за январь-март составила $4,27 млрд, в прошлом году было $2,84 млрд.

При этом чистая прибыль нацкомпании составила 628 млн долларов - это лишь на 0,5% больше, чем в отчетном периоде 2021 года.

В компании отметили, что рост прибыли также связан с признанием доли в доходах иностранных производителей нефти в Казахстане: «Тенгизшевройл» и «Кашаган». В целом, другие добывающие и транспортные предприятия внесли 317 млрд тенге доходов. В прошлом году эта сумма составила 142 млрд тенге.

«Скачок доходов был заметен еще в первом квартале, когда чистая прибыль, относящаяся к акционерам, выросла всего на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 312 млрд тенге, несмотря на гораздо больший рост доходов», — добавил представитель «КазМунайГаз».

Исполнительный директор компании рассказал, что рентабельность экспорта нефти, поставляемой российской магистральной линией на международные рынки, вероятно, снизится из-за затрат и налоговых платежей.

В отчетном периоде производственные затраты выросли на 32%, а налоговые платежи — на 25%. Расходы увеличились почти до 1,5 трлн тенге — все это в области закупки нефти, нефтепродуктов и материалов.

В своем ежеквартальном отчете «КазМунайГаз» отметил, эффект узких мест ограничений на судоходство, действовавших в течение большей части апреля. Основной экспортный маршрут Казахстана на международные рынки, Каспийский трубопровод, работал на пониженной мощности из-за воздействия штормового ущерба на два морских разгрузочных буя.

Заместитель исполнительного председателя «КазМунайГаз» Даурен Карабаев ранее подчеркнул, что сохраняются проблемы в отправке нефти в экспортные пункты назначения.

«КазМунайГаз» использует экспортное соединение Атырау-Самара, которое проходит через южную часть России. Соединение позволяет казахстанским производителям нефти отправлять добычу в российскую нефтепроводную сеть. Затем компания получает те же объемы российского экспортного смешанного сырья Rebco и экспортирует их.

Карабаев рассказал, что влияние западных санкций привело к тому, что с начала этого года Rebco имеет скидку до $40 против североамериканского бенчмарка Brent.

Статьи STEPPE

В Казахстане создали фонд имени Геннадия Бендицкого

Также фонд займется сбором и изучением его публикаций, выпуском статей, проведением научно-практических, творческих, читательских мероприятий по проблемам средств массовой информации.

2 минуты
2 минуты

«Самое главное — это сила духа»: интервью с Nomad Stunts об особенностях профессии каскадеров

Ограничена ли каскадерская работа определенным возрастом, что такое каскадерская метка и как «казахская неорганизованность» мешает отечественному кинематографу выйти на новый уровень.

27 минут
27 минут

Как прошел пластический спектакль «Leila» в Алматы

Главной темой спектакля стала роль женщин в современном обществе.

2 минуты
2 минуты

Подборка экстремальных развлечений в Алматы

Рассказываем, где в Алматы можно получить запас адреналина, ярких эмоций и незабываемых ощущений.

7 минут
7 минут