Казахстанский фильм «Конокрады» вышел в прокат во Франции

3 минуты Курманжан Абдырахманова
Альтернативный текст

В 2019 году состоялась мировая премьера художественного фильма «Конокрады. Дороги времени» на Пусанском международном кинофестивале — крупнейшем кинофестивале Азии.

Премьера художественного фильма в Японии состоялась в 2020 году на Международном кинофестивале в Токио. А сейчас казахстанская картина будет показана более, чем 20 городах Франции: Париже, Лионе, Бордо, Ницце, Тулузе, Монпелье, Греноболе и других городах.

В Казахстане премьера фильма запланирована на сентябрь 2021 года. 


В центре сюжета фильма — история о молодой семье, безмятежная жизнь которой в миг обрывается бандой конокрадов, убивших отца семейства. 12-летний мальчик Олжас, оставшийся без отца, противостоит всем трудностям, которые внезапно обрушились на его семью.

В самый сложный момент отчаяния и беззащитности он встречает таинственного незнакомца, который снова вселяет в его семью утерянную надежду на светлое будущее, помогая переехать в другой аул и начать там новую жизнь. 

Художественный фильм «Конокрады. Дороги времени» снят казахстанским режиссером Ерланом Нурмухамбетовым совместно с японским режиссером Лизой Такэба. 

«Фильм "Конокрады. Дороги Времени" представляет собой магическую случайность, донесенную отстраненным взглядом», — говорит режиссер.

В казахстанско-японской картине был собран сильный актерский состав: обладательница приза за лучшую женскую роль Каннского кинофестиваля Самал Еслямова, известный японский актер Мирай Морияма, казахстанский актер театра и кино Дулыга Акмолда и начинающий актер, сыгравший роль сына, потерявшего отца, Мади Менайдаров.

По словам продюсера картины Юлии Ким, за полтора года работы было потрачено огромное количество сил и эмоций. Трижды отменяли релиз фильма ввиду ограничительных карантинных мер. Однако, несмотря на все трудности и появляющееся порой желание опустить руки, все испытания были успешно пройдены. Продюсер также поздравила всю съемочную команду и актеров с французским релизом. 

Статьи STEPPE

Новый российский модуль «Наука» пристыковался к МКС

После того, как модуль был пристыкован к орбитальной станции, Международная космическая станция ненадолго вышла из под контроля.

2 минуты
2 минуты

Из-за лесных пожаров в Турции погибло три человека

Пожары вспыхнули в двух туристических прибрежных районах. Часть туристов уже эвакуировали.

1 минута
1 минута

Власти Токио очищают территорию города от бездомных

Из-за проведения Олимпийских игр они получили уведомления о выселении, хотя у них нет постоянного места жительства.

2 минуты
2 минуты

Валлийский сланец вошел в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО

В течение этой недели 30 объектов по всему миру приобрели статус Всемирного наследия ЮНЕСКО, включая сланцевый ландшафт на северо-западе Уэльса.

2 минуты
2 минуты