Казахстанская команда каскадёров впервые номинирована на мировую премию

2 минуты Евгения Сазонова
Альтернативный текст

В шорт-листе престижной премии казахстанцы оказались впервые. Помогла им в этом работа в российской исторической ленте «Викинг».

Как рассказал Жайдарбек Кунгужинов Казправде, для фильма было придумано несколько новых трюков – попадание горящего колеса в человека, завал двух лошадей, измененный вариант фехтования и горение. Около 30 % экшн-сцен в окончательный вариант фильма не вошло. Режиссёр пообещал включить их в одноимённый сериал по мотивам фильма.

Соперниками казахстанских каскадеров стали их коллеги, работавшие над следующими картинами: второй сезон сериала «Гоморра» (Италия), «Пёс рыжий» (Беларусь), «Спецотряд "Кобра 11"» (Германия). В других номинациях представлены нашумевшие ленты вроде «По соображениям совести», «Доктор Стрэндж», «Первый мститель: Противостояние» и «Дивергент».

Золотой крылатый бык — напоминающий, кстати, «Оскара» — является самым большим достижением в этой сфере кинематографа. Престижная награда присуждается по нескольким категориям: лучшие трюки с огнём, лучшие высотные трюки, лучшая работа с автотранспортом, лучшая сцена с драками, лучшие трюки с ригом, лучшие специальные трюки, лучшее трюки со столкновением, лучшие трюки среди женщин, лучшие постановщики трюков/режиссёры 2-й группы, лучшие трюки в иностранных фильмах. Регламент выбора победителей очень демократичный — все члены Мировой академии каскадеров (сегодня это более 1500 человек) голосуют за лучший трюк в каждой категории. Победители определяются большинством голосов.

Церемония награждения пройдет по традиции в Лос-Анджелесе на студии «Парамаунт» 13 мая.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Хочешь футболку от «Степи»?

Стань частью команды The Steppe

45 секунд
45 секунд

В Алматы открыта выставка современных художников «Сопротивление живописи»

Работы Валерия Руппеля, Елены Воробевой и Бахыт Бубикановой можно посмотреть в Aspan Gallery в комплексе Villa Boutiques and Restaurants в Алматы с 20 апреля по 4 июня.

3 минуты
3 минуты

В Казахстане женщин реже берут на работу и меньше платят

Уровень женской безработицы в стране составляет 5,5%, тогда как мужской - 4,4%. Разница в зарплатах у разнополых сотрудников доходит до 42%.

2 минуты
2 минуты

«Снегурочка» Галины Пьяновой получила «Золотую маску»

Постановка алматинского режиссёра стала лучшей в номинации «Эксперимент».

3 минуты
3 минуты