Казахстанцы создали петицию против войны в Украине

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Казахстанцы запустили петицию против военных действий, которые сейчас происходят в Украине. Её авторы выступают против войны и считают, что она должна стать способом разрешения конфликтов, сообщает Vlast.


В авторах петиции значатся глава Казахстанского бюро по правам человека Евгений Жовтис, президент международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева, правозащитница Татьяна Чернобиль.

Авторы считают, что граждане Казахстана, переживающие за украинский народ и осуждающие вооруженное вторжение российских войск в Украину, должны иметь возможность выразить свое мнение.

«Акт агрессии России против Украины в нарушение международного права не имеет никаких оправданий. В 21-м веке война не должна быть способом разрешения никаких конфликтов и споров, в том числе любых территориальных претензий. Те, кто идёт на такой шаг, показывают свою неспособность и нежелание жить в современном цивилизованном мире, уважая территориальную целостность других государств, а также жизнь, права и достоинство их граждан».

Статьи STEPPE