Казахстанцы смогут получать водительские права без обучения в автошколе

2 минуты Анастасия Щурова
Альтернативный текст

Изменения вступили в силу 7 июня – сообщает Kazinform. Благодаря ним казахстанцы смогут получать водительские удостоверения в специализированных ЦОНах государственной корпорации «Правительство для граждан», без обучения в автошколах и привязки к месту жительства. Новые правила распространяются на водительские удостоверения категории «А» и «В».

В разных странах мира разные правила по получению водительских прав. Например, в России и США тоже необязательно учиться в автошколе. Достаточно самому выучить правила дорожного движения и пройти практику на автомобиле. А в Германии кроме автошколы перед получением прав вы дожны окончить курсы первой помощи.

В Казахстане для получения водительского удостоверения необходимо предоставить медицинскую справку по форме 083/У. При получении водительского удостоверения впервые претендент сдает два экзамена. Состоящий из 40 вопросов теоретический экзамен и практический экзамен из 12 упражнений на автодроме. У каждого претендента есть возможность сдавать экзамен до трех раз. В случае трех неуспешных попыток к последующей сдаче кандидат допускается через шесть месяцев со дня проведения последнего экзамена.

Статьи STEPPE

Актобе 2016: Мнения экспертов

5 июня в Актобе случилась большая трагедия. Мы потеряли наших соотечественников. 9 июня объявлен днем национального траура. «Степь» ничего не писала об этом, но сегодня мы собрали несколько авторитетных мнений, которые помогут разобраться, что на самом деле происходит в нашей стране.

12 минут
12 минут

Кольцо вместо банковской карты

Компания Visa тестирует новый вид проведения платежной транзакции – с помощью кольца. Бесконтактно.

1 минута
1 минута

Окончательная коммерциализация: Instagram вводит три функции для бизнеса

Через пару месяцев компании смогут перевести профиль в бизнес-режим, собрать демографические данные подписчиков и сделать из любого поста эффективную рекламу, не выходя из мобильного приложения.

1 минута
1 минута

Казахстанские спортсмены обвинены в допинге

Проклятие мельдония добралось и до нас

2 минуты
2 минуты