Казахстанцы оказались обеспечены интернетом лучше, чем отоплением и водой

1 минута Наиля Галеева
Альтернативный текст

Исследовав казахстанские домохозяйства, аналитики пришли к выводу, что в 2020 году жители страны были обеспечены электричеством на 100%, сообщает Finprom.


Кроме того, уровень обеспеченности и инфраструктурного развития отечественных домохозяйств значительно разнится. Так, при 100% обеспеченности электричеством только 50,9% казахстанцев имеют центральное отопление и 24,3% — отопление на газе.

Неутешительно обстоят дела с горячим водоснабжением: доступ к нему имеют только 42% населения Казахстана, а к электроплитам — 20,3%.

При этом уровень обеспеченности интернетом в стране высок. В 2020 году им воспользовались 86,9% домохозяйств. Этот показатель превышает и отопление, и водоснабжение — важные для комфортной жизни условия. Мобильные телефоны оказались у 99,1% домохозяйств. Сравните с ноутбуками и стационарными телефонами — 54,7% и 43,3% соответственно.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Какие позитивные события могут ждать человечество в 2022 году?

Рассказываем, чего вы вправе ждать от грядущего года.

4 минуты
4 минуты

Казахстан и «Росатом» ведут переговоры по поводу возможного строительства АЭС

Глава Агентства по стратегическому планированию и реформам Казахстана Кайрат Келимбетов рассказал газете «Коммерсантъ» о реформах в стране, декарбонизации и строительстве АЭС.

2 минуты
2 минуты

Ураган «Ида» нанес самый большой финансовый ущерб в 2021 году

В этом году наибольшие финансовые последствия были вызваны ураганом Ида, обрушившимся на США в августе, и наводнением в Европе в июле.

1 минута
1 минута

Как госорганы Казахстана будут получать данные о мобильных платежах?

Приказ Минфина можно обсудить на портале «Открытые НПА» до 7 января 2022 года.

4 минуты
4 минуты