Казахстан может стать Центрально-Азиатским цифровым хабом

2 минуты Абулхаир Темирханов
Альтернативный текст

В ходе заседания Правительства Багдат Мусин заявил, что государство будет вкладываться в новые кадры в IT сфере для того, чтобы конкурировать на IT рынке и заполнить дефицит специалистов, сообщает Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан.


В своем послании Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил решить кадровый вопрос в секторе информационных технологий и подготовить 100 тыс. высококвалифицированных IT-специалистов. 

Министр цифрового развития Багдат Мусин предоставил план развития IT сферы в Казахстане, который сможет преодолеть острый дефицит кадров в IT сфере:

  • Ежегодно государство будет предоставлять IT-ваучеры для обучения в частных IT-школах. Это один из способов поддержать частные IT школы. Планируется выдать до 20 тыс. IT-ваучеров к концу 2025 года. Это должно воодушевить всех желающих получить образование в IT сфере.
  • Вместе с Министерством образования предполагается обновление программ по образованию IT-специалистов.
  • Совместно с университетами изучается новый подход к совмещению основной специальности (нефтегазовая, горнодобывающая, медицинская итд.) и дополнительного обучения IT-навыкам для развития цифровой отрасли.

Статьи STEPPE

Количество активных предприятий в Казахстане резко сократилось

К августу 2021 года в Казахстане насчитывалось 335 тыс. действующих малых предприятий

2 минуты
2 минуты

Биткоин-систему Сальвадора отключили из-за сбоев в первый день запуска

Президент Сальвадора Найиб Букеле заявил, что государственный криптокошелек Chivo отключили из-за проблем с установкой и техническими сбоями.

3 минуты
3 минуты

Жительницы Кабула вышли на акцию протеста

В столице Афганистана женщины снова вышли на акцию протеста.

2 минуты
2 минуты

Как искусственный интеллект в Китае повысил ВВП городов?

Внедрением искусственного интеллекта в повседневную жизнь китайцев активно занимается компания Baidu.

2 минуты
2 минуты