Что пишут иностранцы про казахстанские яблоки

5 минут Жанна Нургалиева
Альтернативный текст

С каждым днем мы становимся все более привередливы в выборе еды, однако мало кто из нас задумывается о том, чем именно питались наши предки. 

Приводим перевод статьи коллег из The Economic Times News, о том какой сорт яблок выращивали в горах Казахстана.


Происхождение яблок можно проследить по горной системе Тянь-Шань в современном Казахстане, где в лесах до сих пор растет дикий предок яблок — яблони Сиверса. Археологические данные свидетельствуют о том, что человек начал выращивать яблоки по меньшей мере 5 000 лет назад. Наши предки перевозили семена фруктов сначала через Азию по Великому Шелковому пути, а затем и по всему миру. Но эти древние плоды сильно отличаются от тех сортов, к которым мы привыкли сегодня.

Исследовательская группа из Университета Дэлхаузи сравнила современные культивируемые яблоки с плодами предков — яблонями Сиверса. В эксперименте использовалась Канадская коллекция биоразнообразия яблок и фруктовый сад в Новой Шотландии, содержащий более 1 000 различных сортов яблок со всего мира.

Выращивание деревьев в горах Казахстана наряду с культивируемыми сортами позволило исследовательской группе провести прямые сравнения между сегодняшними яблоками и дикими яблоками древнего прошлого.

Исследование показало, что выращенные яблоки в 3,6 раза тяжелее и на 43% менее кислые, чем их дикорастущие аналоги. Это резкое изменение кислотности говорит о том, что яблоки, которыми мы наслаждаемся сегодня, намного вкуснее, чем в прошлом.

Кроме того, культивируемые яблоки содержат на 68% меньше фенольных соединений, чем дикорастущие яблоки. Фенольные соединения — это биологически активные вещества, содержащиеся во фруктах, которые связаны с улучшением состояния здоровья человека. Однако эти соединения также способствуют горькому вкусу, что означает, что современные яблоки на вкус гораздо менее горькие, чем их предшественники. Вполне вероятно, что на протяжении многих веков люди предпочитали выращивать яблоки с меньшим количеством биологически активных молекул в пользу плодов с менее горьким вкусом, что со временем приводило к снижению содержания фенолов в культивируемых сортах.

Эти результаты дают некоторое представление о вкусовых предпочтениях наших предшественников. Люди прошлого, вероятно, выбирали яблоки, которые были тяжелее, обеспечивая больше пищи для большего количества людей, и менее кислые и фенольные, что делало их более вкусными. Так мы видим, что на протяжении сотен поколений наши предки отбирали яблоки, которые обладали качествами, соответствующими их потребностям.

За последние 200 лет программы селекции яблонь стали более продуманными и изощренными, с использованием современных методов и технологий, позволяющими быстрее улучшать качество яблок. Исследование показало, что недавно выведенные коммерческие сорта яблок обладают лучшими возможностями хранения, содержат больше растворимых твердых веществ (сахаров) и имеют меньшее содержание фенолов.

Дикие яблоки представляют собой бесценный источник генетического разнообразия — материала, который может быть использован в будущем для придания новых или улучшенных характеристик современным сортам яблок.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Партнерский

Строительный холдинг отказывается от бумаги в пользу цифровых технологий

BI Group сокращает использование печатной продукции, а также максимально переходит в цифровую среду.

4 минуты
4 минуты

Путь единства и братства: первое заседание новообразованной епископской конференции

Рассказываем о том, где она будет проходить и что будут обсуждать в первую очередь.

2 минуты
2 минуты

На Венецианской биеннале открывается первый павильон Казахстана

На 59-й международной выставке искусства La Biennale di Venezia Казахстан представляет коллектив ORTA.

8 минут
8 минут

Алматинский изобретатель предложил метод спасения от землетрясений

Камера безопасности стоит около тысячи долларов и может защитить человека от опасности.

5 минут
5 минут