Как завершилась разведывательная миссия SpaceX?

2 минуты Молдир Мухит
Альтернативный текст

Компания SpaceX 19 декабря запустила в космос спутник-шпион США для Национального разведывательного управления (NRO), передает Spacex

Falcon 9 — это многоразовая двухступенчатая ракета орбитального класса, разработанная и изготовленная SpaceX для надежной и безопасной перевозки людей и грузов на околоземную орбиту и за ее пределы. 

19 декабря в 9:00 Falcon 9 запустил NROL-108 в центре Кеннеди, Флорида, на площадке 39A. Компания завершила последнюю миссию в этом году. 

NROL-108 — правительственная миссия, которая стала новым рекордом для SpaceX. Ракета-B1059 ранее выполнила две большие частные грузовые перевозки для NASA. В рамках первой в начале этого года была доставлена партия спутников SpaceX Starlink на орбиту, а в рамках второй запущен спутник для наблюдения за Землей.

Предыдущая попытка запуска 17 декабря не увенчалась успехом: в тот день густые облака закрыли ракету, а проблема со второй ступенью ракеты вынудила SpaceX отложить запуск. 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Зачем Ася Тулесова и Алия Жолболдина создают политическую партию Progress?

Активистки на страницах социальных сетей рассказали о причинах создания политической партий Progress, ее целях и том, как можно вступить в их ряды.

2 минуты
2 минуты

Как принять участие в программе «Женщины в микробизнесе»?

Проект создан в поддержку женщин, которые только начинают свой путь в бизнесе и предпринимательстве.

2 минуты
2 минуты

В Швеции стали массово увольняться врачи

На фоне стремительно прогрессирующей пандемии стране грозит не только дефицит больничных мест, но и медицинских работников.

1 минута
1 минута

Как компания Appboxo изменила рынок приложений?

Каниет Раев и Нурсултан Кенешбеков основали компанию Appboxo, которая получила финансирование в размере 1,1 млн долларов.

3 минуты
3 минуты