Как синтетическая экосистема из пластика может спасти экологию?

5 минут Курманжан Абдырахманова
Альтернативный текст

В результате исследований были обнаружены бактерии, поедающие океанический пластик, сообщает The Guardian.


В океане преобладает количество пластиковых бутылок среди всех прочих отходов. Около 1 млн пластиковых бутылок попадает в море каждую минуту. В основном это бутылки из полиэтилентерефталата (ПЭТ).

В прошлом месяце было проведено исследование, в результате которого в океане обнаружились бактерии Thioclava sp. BHET1 и Bacillus sp. BHET2.

Бактерии — это последний вид новых организмов, которые растут в уникальной среде, переполненной огромным количество пластика в море.

Подобно атмосфере, магнитосфере и гидросфере, пластисфера является регионом. В то же время она является и экосистемой, так называемой пластифицированной морской средой. Самым известным местом скопления пластиковых отходов является большое тихоокеанское «мусорное пятно». Это своего рода «пластиковый суп», разбросанный по территории, примерно вдвое превышающей территорию Франции. 

Виды организмов, «колонизирующих» пластик, расширился в последнее время и включает в себя не только бактерии и грибы, но охватывает более крупные организмы от крабов до медуз, которые плавают в океане посреди морского пластика. 

«Если мы возьмем определение экосистемы как биологического сообщества взаимодействующих организмов и их физической среды», то это почти наверняка верно и для пластисферы», — говорит Робин Райт из отдела фармакологии Университета Далхаузи в Канаде. 

Еще одна уникальная особенность пластисферы заключается в том, что ее создали люди. Все остальные экосистемы развивались миллионы лет.

«Я не думаю, что факт того, что пластисфера является неестественной экосистемой по происхождению, крайне важен. Все элементы пластисферы по-прежнему «естественные », но вопрос больше заключается в ее «масштабности», — говорит Райт.

Кроме того, исследование, проведенное в прошлом году, обнаружило, что определенные цвета пластика влияют на разнообразие видов микробов, которые их колонизируют. Сообщества живых организмов на синем микропластике имеют более богатое разнообразие представителей своего вида, чем на желтом или прозрачном.

Есть опасения по поводу организмов, колонизирующих пластик, которые могут мигрировать по миру. Исследование Амарал-Зеттлер, проведенное в 2013 году, обнаружило тип бактерий Vibrio, который, содержит несколько видов патогенов, в том числе некоторые, связанные с гастроэнтеритом.

Для ученых явное присутствие пластисферы является менее очевидной проблемой, чем ее потенциальная опасность для здоровья. Большая часть пластика попадает на свалки, но почти треть его попадает в море, создавая пластисферу.

«На самом деле нет никаких конкретных доказательств того, что пластик представляет большую опасность, чем любая другая поверхность, на которой обитают бактерии, или любая другая область окружающей среды», — говорит Райт.

Организмы, «поедающие» пластик, могут стать основным инструментом борьбы с загрязнением.

Статьи STEPPE

Хакеры вернули криптоплатформе 260 млн долларов после крупной кражи

Только вчера эти хакеры установили рекорд, обокрав Poly Network на 613 млн долларов.

1 минута
1 минута

В Казахстане запустили сервис бесплатной онлайн-оценки недвижимости

Узнать рыночную цену квартир стало в разы легче: услуга доступна в десяти городах и делается в один клик.

2 минуты
2 минуты

Кэти Хочул станет первой женщиной-губернатором Нью-Йорка

Она заменит предыдущего губернатора Эндрю Куомо, который покинул свой пост после скандала о домогательствах.

1 минута
1 минута

Ученые из Массачусетского технологического института работают над созданием термоядерного реактора

Начались испытания мощного магнита для генерации тепла, которое можно преобразовать в электричество.

5 минут
5 минут