Как работает первый сервис краудшиппинга в Казахстане

3 минуты STEPPE
Альтернативный текст
Партнерский

В сентябре 2020 года в Казахстане запустили первый отечественный сервис по доставке и отправке посылок и грузов Amanat. Его особенность заключается в том, что доставщиками могут быть не только водители такси, но и обычные попутчики: пассажиры междугородних автобусов, авиарейсов или железнодорожных путей.

Новый сервис работает по принципу популярной модели быстрых сделок Real Time Deals (RTD), когда отправитель и доставщик самостоятельно договариваются обо всех деталях доставки, включая стоимость, что позволяет экономить деньги отправителю, а доставщику — зарабатывать. При этом Amanat не ограничен количеством пользователей или жёсткими тарифами.

Работа сервиса построена на доверии отправителей и доставщиков, а в качестве посылки могут быть отправлены не только документы, мебель и другие вещи, но и домашние питомцы. 

Идея создания подобного сервиса возникла у Тлеубека Елеусизова давно, но острая необходимость появилась в период локдауна, когда люди из разных городов не знали, как быстро отправить лекарства и ценные документы родным или друзьям из других городов или сёл. 

Ещё одним отличием сервиса является возможность публиковать все детали посылки или груза: вес, размер, объём, фотографии, что позволяет избежать недопонимания между отправителем и доставщиком.

Специалисты Amanat также отмечают, что их приложение создаёт свободный рынок услуг доставки, на котором цены устанавливаются только на основе спроса и предложения, независимо от влияния каких-либо внешних факторов. 

В будущем в Amanat появится возможность верифицировать данные, что повысит доверие между отправителем и доставщиком. Кроме того, планируется организовать спецбоксы в аэропортах, где можно будет оставить свою посылку. 

Как воспользоваться услугой?

  • Скачать мобильное приложение для Android или iOS;
  • Пройти регистрацию и заполнить анкетные данные;
  • Выбрать нужный режим — «хочу доставить» или «хочу отправить».

Приложение требует доработок, поэтому разработчики открыты к предложениям инвесторов.

 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Спасатели продолжают искать жертв землетрясения в Турции

Крупное землетрясение сотрясло Турцию 30 ноября. Спасатели продолжают поиски жертв под завалами.

1 минута
1 минута

Google отказался от пластика в своих товарах

Все товары Google марок Pixel и Nest теперь используют переработанные материалы.

49 секунд
49 секунд

Европейский союз разрабатывает единую стратегию вакцинации от коронавируса

Распределение вакцин будет справедливым.

2 минуты
2 минуты

В Алматы пройдёт ярмарка поп-культуры и выставка комиксов Almacon

Ярмарка состоит из семи основных зон. Гостей ждут аллея художников, встреча с именитыми представителями гик культуры, концертная программа, настольные игры, мастер-классы и розыгрыши.

1 минута
1 минута