Как прошел саммит Евросоюза

3 минуты Молдир Мухит
Альтернативный текст

Президенты ЕС шесть раз в год встречаются и обсуждают главные проблемы, такие как: экономика, иммиграция и интеграция. Саммиты длятся долго, в 2020 году встреча длилась 80 часов.

В четверг 24 марта лидеры стран НАТО и «Большой семерки» собрались, чтобы обсудить вопросы первостепенной важности, сообщает Euronews.


Лидеры ЕС договорились усилить санкции против России и прекратить военное финансирование. Но при этом большинство стран не хотят отказываться от закупок российского газа. Премьер-министр Бельгии сообщил, что без российского газа граждане ЕС будут мерзнуть и им придется оставить предприятия.

«Санкции должны оказать большее влияние на российскую сторону, чем на европейскую. Мы не воюем сами с собой. Мы не должны ослаблять европейскую экономику, перекрывая поставки энергоносителей», — сказал Александр де Кру.

Некоторые лидеры ЕС посчитали, что только прервав соглашение о поставке газа, можно заставить Россию отступиться. Премьер-министр Финляндии Санна Марин сказал, что пока покупают энергию у России, они финансируют войну.

Польский премьер Матеуш Моравецкий добавил, что чем быстрее они поймут, что газ — главный кислород для российской военной машины, тем лучше.

Но в одном все лидеры были согласны: европейцы не должны платить за российский газ в рублях, как этого требует Москва. 

ЕС одобрил идею создания Трастового фонда солидарности с Украиной и приглашает международных партнеров принять участие в его работе.

Также на этой встрече обсуждался вопрос о росте цен на энергоносителей. Испания требует установить предел этого роста или отделить стоимость электричества от стоимости газа. Но такие страны, как Нидерланды, выступают против любого вмешательства в энергетический рынок.

Статьи STEPPE

Ученые нашли микропластик в крови человека

Результаты анализа показали, что пластиковые микрочастицы есть в крови 80% людей.

1 минута
1 минута

Раскрыта тайна тираннозавра Стэна стоимостью 31,8 млн долларов

После анонимной покупки на аукционе скелет тираннозавра исчез из поля зрения общественности. Рассказываем, где он на самом деле находится.

3 минуты
3 минуты

Исследование: искусство и активная социальная жизнь положительно влияет на поведение подростков

Рисование научит самоконтролю, а участие в школьном спектакле может снизить уровень агрессии.

5 минут
5 минут

Правительство предприняло меры по демонополизации экономики

В государственное имущество передадут безосновательно приватизированные объекты

1 минута
1 минута