Как проект «Наставники» помогает подросткам из детских домов обрести старших друзей

7 минут STEPPE
Альтернативный текст

Ежегодно Фонд «Дара» празднует важную дату — 12 апреля, приуроченную ко Дню Наставника. Эта дата стала особенной для целого сообщества Наставников в 14 городах Казахстана.

Празднование традиционно проходит в летний период, чтобы у участников была возможность провести время на природе с пользой. В первых числах июня в Алматы и столице прошло празднование, которое разделили наставники и дети, гости и команда проекта. 


Кто такие «Наставники»

Благодаря проекту «Наставники» при поддержке частного фонда «ДАРА», на сегодняшний день у более чем 200 подростков из детских домов в Казахстане есть наставник — человек, который становится надежным другом ребенку из детского дома, делится с ним опытом и знаниями. Как отмечают представители фонда, каждому ребенку для эффективного развития личности, помимо физического и материального благополучия, необходимо личное внимание и ролевые примеры близких взрослых.

Празднование Дня Наставника

Наставничество — это волонтерский вид деятельности социально активных граждан. Как правило, помощь оказывается подросткам, старше 11 лет в детских домах,  потому как многие  вещи, которым обычные дети учатся в течение всей жизни в семьях, могут быть незнакомы для ребенка из детского дома. Важно, чтобы у ребенка был образ состоявшегося в жизни человека, который через некоторое время станет значимым взрослым для ребенка.

Через личное взаимодействие наставники помогают детям во всестороннем развитии, способствуют их социализации, помогают определиться с выбором профессии, работы, а также помогают формировать у детей бытовые навыки в жизни.

Человек, взявший на себя ответственность в роли наставника, помогает ребенку поверить в себя и укрепить уверенность в собственных силах, но самое важное — участвует в социализации и подготовке воспитанника к самостоятельной жизни вне стен детского дома.

История Мадины и Айжан

Так сложилось у Айжан, которая стала Наставником воспитанницы детского дома — Мадины. В проекте «Индивидуальное наставничество» она состоит около двух лет. Пришла сюда, чтобы помочь одинокому ребенку из детского дома, как минимум, научиться заботиться о себе, распоряжаться средствами, готовить вкусную еду, следить за здоровьем и, как максимум, разбираться в людях и их потребностях, уметь доверять и строить отношения.

«Проблема в том, что дети из детского дома не получают того, что мы имеем в семье среди родных и близких. Многие навыки мы впитываем, просто наблюдая за мамой, папой или бабушкой. Но должна сказать, что, несмотря на то, что я домашний ребенок, на разных этапах проекта у меня были свои инсайты. Наставничество, в первую очередь, огромная работа над собой. Поняла, что не нужно воспитывать детей, они всегда копируют и впитывают твои привычки, манеры. Нет необходимости в гиперопеке, а лучше объяснить, что каждый поступок имеет свой результат. Всегда лучше говорить с ребенком честно и признавать, что любой может ошибаться. И это нормально. Нужно отключить какие-либо ожидания от детей и дарить любовь безвозмездно», — говорит Айжан.

Айжан отмечает, что Мадина — самодостаточная, невероятно добрая и чуткая девочка, которая умеет терпеливо копить и экономить деньги.

«В ней много трудолюбия, и все, за что она берется, делает тщательно, аккуратно и ответственно. При этом мы всегда можем поговорить откровенно на разные темы и высказать свою точку зрения. И с каждым разом у нас это получается все лучше и лучше. Но несмотря на все положительные качества Мадины, ей трудно заявить о себе, потому что она скромная и нерешительная девушка. В начале мне хотелось поторопить, подтолкнуть ее, но она только еще больше закрывалась. Сейчас я понимаю, что всему свое время, она обретет уверенность и тогда уже обязательно выйдет из зоны комфорта. И я хочу пожелать ей смело двигаться вперед и ничего не бояться», — объясняет Наставница.

Появление Айжан, как отмечает девочка, очень положительно повлияло на ее жизнь: Наставница научила ее готовить разные блюда, правильно питаться, а также помогла полюбить природу и стать более экологичной.

«Несмотря на разницу в возрасте, я чувствую себя комфортно рядом с ней. У нас было много классных моментов. Например, когда мы купались в бассейне или ездили на Медеу. Еще она купила мне машинку для аппаратного для маникюра и многое другое. Она очень современная, и нам всегда есть о чем поговорить. Айжан не просто мой наставник, она моя сестра», — говорит Мадина.

Как стать наставником

Наставником может стать любой казахстанец старше 25 лет, прошедший отбор и обучение, организованное проектом бесплатно. Минимальное время участия в проекте — более двух лет. В идеале — это дружба на всю жизнь.

Чтобы принять участие в проекте, необходимо подать заявку и заполнить анкету.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Разрыв между зарплатой мужчин и женщин сокращается в Казахстане

Самая большая разница в зарплате не в пользу женщин наблюдается в Атырауской и Мангистауской областях.

3 минуты
3 минуты

Всемирный банк предупредил о возможной стагфляции в связи с высоким ростом цен

Она может коснуться в основном развивающихся стран.

2 минуты
2 минуты

Нефтедобывающая компания заявила об увеличении дохода. Что говорит статистика?

В «КазМунайГаз» доход увеличился на 64%, но чистая прибыль поднялась всего на 0,5%.

4 минуты
4 минуты

В Казахстане создали фонд имени Геннадия Бендицкого

Также фонд займется сбором и изучением его публикаций, выпуском статей, проведением научно-практических, творческих, читательских мероприятий по проблемам средств массовой информации.

2 минуты
2 минуты