Как помочь сельским школам Казахстана

5 минут STEPPE
Альтернативный текст

Teach for Kazakhstan (TFK) активно ищет союзников и партнеров в Казахстане, чтобы взрастить новое поколение лидеров в сфере образования. Этой программой занимаются двое молодых энтузиастов — Гульназ Корданова и Данияр Кусаинов. 


Основная идея TFK — это поиск и отбор высокомотивированных выпускников университетов и молодых профессионалов для работы в школах, где больше всего требуется их вовлечение. Это будут сельские школы Казахстана, которые испытывают острый дефицит в новых и квалифицированных кадрах.

После прохождения программы переподготовки, которая запланирована на лето 2021 года, участников программы направят для работы в школах в течение 2 лет. TFK будет оказывать им методологическую и финансовую поддержку.

Несмотря на все усилия со стороны государства, работа учителем, особенно в сельской местности, остается не самой заманчивой затеей, поэтому на данном этапе очень важно привлечь достаточное количество ресурсов, чтобы сделать Программу привлекательной. В перспективе, выпускник Программы как минимум остается в сфере образования, тем самым мы получаем мотивированного человека, который готов принести позитивные изменения в сферу образования и нашего будущего — детей.

В декабре 2019 года TFK получил официальную регистрацию как Общественный Фонд Teach for Kazakhstan и подписал Меморандум с Teach for All — это делает его единственным представителем сети независимых социальных предприятий, которому будет оказана поддержка на территории Казахстана. Сейчас в TFK разрабатывают внутренние программные документы, определяют цели и задачи на 2020-2021 года и проводят встречи с союзниками и потенциальными партнерами.

Сейчас главная задача — это заручиться согласием и поддержкой Министерства образования и науки Республики Казахстан. А также получить гарантии поддержки, включая финансовую, от международных фондов и доноров, бизнеса и образовательных учреждений. Благо, сфера среднего образования привлекает все больше и больше внимания со стороны государства и других заинтересованных сторон.

Гульназ и Данияр всегда открыты ко встречам со всеми, кто может быть заинтересован в Программе или может предложить свою помощь. Они верят, что эта Программа действительно сможет привнести новый импульс в расширении равного доступа к качественному образованию для детей, которые учатся в сельской местности. Teach for All зарекомендовал себя на мировом уровне и Программа успешно реализуется в 53 странах мира, включая Россию, где она действует с 2015 года под названием «Учитель для России». Они считают, что нашей стране эта Программа необходима именно сейчас и хотят приложить все усилия для ее успешного старта.  

Чтобы поддержать Teach for Kazakhstan, вы можете написать основателям на почту: [email protected]; [email protected]

 

 

Статьи STEPPE

Пожать локоть и стукнуться подошвой: Новый этикет коронавируса

Наука говорит, что рукопожатие отвратительно. Поцелуи в щеки и объятия тоже не приветствуются.

5 минут
5 минут
Партнерский

Как звучат народные сказки: Скрипачка Асель Имайо запустила краудфандинг на издание детской музыкальной книги

Через сочетание звуков и сказок Асель хочет напомнить казахстанцам о богатом наследии казахской классической музыки. Кампанию можно поддержать на площадке Start Time.

1 минута
1 минута

Как коронавирус борется с загрязнением воздуха

Спутниковые снимки Nasa показывают резкое снижение уровня загрязнения воздуха над Китаем из-за сдерживания коронавируса.

2 минуты
2 минуты

Неестественный отбор, гендер на стероидах и тирания стиля: О чем расскажут на STEPPE WOMEN

Открытие выставки STEPPE WOMEN состоится 5 марта в Esentai Mall. Помимо таймлайна и Аллеи славы, пройдет сессия лекций от экспертов в сферах бизнеса, IT, спорта и фэшна.

6 минут
6 минут