Как отреагировали иностранные политики на арест Навального?

3 минуты Алтынай Ханафина
Альтернативный текст

В Москве второго февраля 2021 года Симоновский суд постановил, что Алексей Навальный нарушил правила условного осуждения, поэтому заменил его на реальный срок по ходатайству Федеральной службы исполнения наказаний, передает BBC

Срок, назначенный оппозиционеру, составил два года и восемь месяцев. Судили Алексея по делу «Ив Роше». 

Ангела Меркель, действующий канцлер Германии, сообщила в Твиттере через официального представителя Штеффена Зайберта: 

«Приговор Алексею Навальному далек от законности любого правового государства. Навального необходимо немедленно освободить. Насилие в отношении мирных демонстрантов должно быть немедленно прекращено». 

Также министр иностранных дел Германии Хайко Мас назвал приговор против политика «ударом по свободам и принципам правового государства», упомянув решение Европейского суда по правам человека об этом деле в 2017 году.  

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании, назвал возвращение Навального в Россию смелым и самоотверженным поступком, а решение суда — «трусостью».

По мнению политика, Алексей Навальный должен быть немедленно освобожден. А министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что Россия не придерживается базовых обязательств члена международного сообщества. 

Энтони Блинкен, госсекретарь США, назвал задержание российских граждан и арест Навального необоснованным. 

После объявления решения Симоновского суда на Манежную площадь Москвы вышли протестующие, собранные штабом Навального. Площадь была оцеплена забором и полицейскими и бойцами ОМОН. Больше тысячи человек были задержаны. 

Статьи STEPPE

Новые напитки Coca-Cola теперь доставляют с помощью дронов

Попробовать новые вкусы могут жители округа Коффи штата Джорджия.

2 минуты
2 минуты

Илон Маск успешно чипировал обезьяну и научил ее играть в видеоигры

Разработкой этой операции занимался его стартап Neuralink.

1 минута
1 минута

В Сингапуре построят экогород с умным расходом электроэнергии к 2023 году

Для Сингапура это будет первый умный и экологически безопасный город. Город «Тенга» будет состоять из пяти районов и 42 тысяч домов.

3 минуты
3 минуты

Вакцина Pfizer может появиться в Казахстане в этом году

Уже во втором полугодии 2021 года вакцина Pfizer может стать доступной для казахстанцев. Меморандум с западными производителями о поставке вакцины в страну уже подписан.

54 секунд
54 секунд