Как мутирует вирус, вызывающий Covid-19 и стоит ли нам его бояться?

2 минуты Сапарбек Кенжибек
Альтернативный текст

С самого начала пандемии учёные наблюдают за мутациями вируса Sars-CoV-2, вызывающего коронавирус. В ходе исследования было выявлено, что Sars-CoV-2 развивается медленнее, чем грипп и СПИД. Об этом сообщает газета The Guardian.

Ежедневно на платформе GISAID (Глобальная инициатива по обмену данными по гриппу) публикуются генетические последовательности вируса, выделенные из образцов пациентов со всего мира.

Сравнивая последовательности, учёные отследили мутации в вирусном генетическом коде и обнаружили, что большинство мутаций не имеет эффекта на вирус, а некоторые изменения вируса могут исчезнуть со временем.

Учёные опасаются мутаций, которые распространяются быстро и в разных местах, потому что они могут привести к изменениям поведения вируса. При массовом распространении вирус может стать более передаваемым.

Также исследователи установили, что вакцинация и лечение лучше работает против мутировавшего вируса. В ходе экспериментов выяснилось, что чем больше вирус изменяется, тем больше он подвержен нейтрализации.

 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Казахстан выделит 100 тысяч долларов на помощь Ливану

Средства будут взяты из резерва, который предусмотрен в республиканском бюджете для ликвидации ЧС, как в РК, так и в других странах.

1 минута
1 минута

Nike рассматривает полный переход в онлайн

За время локдауна продажи компании выросли на 82%, а акции — более чем на 10%.

1 минута
1 минута

Россия планирует ввести кастрацию за педофилию и смертную казнь за убийство

За законопроект об ужесточении наказания взялась политическая партия «Справедливая Россия».

1 минута
1 минута

Казахстанцы собрали более 6 000 тонн мусора в стране

Всемирная акция World Clean Up Day существует уже много лет. В этом году Казахстан принял в ней участие в третий раз.

2 минуты
2 минуты