Как изменится ЕНТ в 2021 году?

3 минуты Александра Гольм
Альтернативный текст

В 2021 году впервые за всю историю ЕНТ экзамен будет проводиться в онлайн формате. О том, чем такая форма проведения удобней, рассказал вице-министр образования и науки РК Мирас Дауленов, сообщает Казинформ.

Во-первых, выпускникам теперь не придется тратить дополнительное время на закрашивание ответов в экзаменационном бланке. Все отведенное на тестирование время — четыре часа — можно будет потратить исключительно на решение заданий.

Во-вторых, в онлайн тестировании будет возможность вернуться к предыдущим вопросам и при необходимости исправить ответ.

Кроме того, в середине экзамена, после двух часов тестирования, выпускники смогут сделать перерыв на 15 минут, а затем продолжить. И калькулятор, и таблица Менделеева теперь будут находиться уже на экране компьютера.

На платной основе ЕНТ можно сдать с 10 марта по 10 апреля. Это даст возможность поступить только на платное отделение. Для сдачи ЕНТ в таком формате необходимо подать заявку на сайте Национального центра тестирования. Бесплатный этап тестирования пройдет с 15 апреля по 30 июня с возможностью получения государственного гранта. При платной сдаче тестирования у выпускника будет только одна попытка. Если же сдавать экзамен в период с апреля по июнь, то попытаться сдать можно будет два раза.

Тестирование пройдет в оборудованных пунктах, которые есть во всех регионах Казахстана. Наблюдать за выпускниками будут с помощью видеокамер, а также системы прокторинга. Личность выпускника будет проверяться с помощью системы Face ID.

Ранее в сети распространялись слухи о том, что ЕНТ в этом году отменят в связи с карантином. Но эту информацию опроверг директор НЦТ Дидар Смагулов. Он отметил, что желающие могут отказаться от тестирования и вернуть деньги, если они переживают из-за возможности заразиться, но отменять ЕНТ для всех никто не собирается.

ЕНТ-2021 в цифрах

  • 51 экзаменационный день с апреля по июнь
  • 240 минут на тестирование
  • 120 124 выпускника школ в 2021 году
  • 51 оборудованный пункт тестирования по Казахстану
  • 5 765 компьютеров для сдачи экзамена в формате онлайн
  • 2 потока проведения тестирования в день.

В материале использовано фото из Depositphotos.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Xiaomi инвестируют 10 млрд долларов в создание электромобилей

Xiaomi создаст дочернюю компанию, которую возглавит их генеральный директор Лэй Цзюнь. Первоначальные инвестиции в эту компанию составят 1,5 млрд долларов.

2 минуты
2 минуты

Высокая продуктивность достигается за счет выгорания сотрудников: исследование Microsoft

Гибридный формат работы и спрос на удаленную работу сохранятся.

3 минуты
3 минуты

Специальная комиссия признала ответственность Франции за геноцид в Руанде

В результате геноцида погибло от 200 тыс. до 1 млн человек.

3 минуты
3 минуты

В Казахстане запустят систему автоматического распределения жилья

Кто может претендовать на государственное жилье в Казахстане и как планируют улучшить систему обеспечения жильем.

5 минут
5 минут