Изобретательница набора для самодиагностики рака груди получила награду Джеймса Дайсона

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

23-летняя испанка Джудит Джиро Беннет изобрела набор для самодиагностики рака груди, сообщает BBC. На эту разработку ее сподвигла мама, которой диагностировали онкологию. За это она получила премию Джеймса Дайсона и вознаграждение в 30 тыс. фунтов стерлингов.

Устройство для самодиагностики делает химический анализ мочи и отправляет результаты на тестирование. Алгоритм на основе искусственного интеллекта реагирует на определенные показатели и обеспечивает быструю диагностику.

Устройство синхронизируется с приложением на телефоне, чтобы в случае положительного результата можно было дистанционно связаться с доктором и определить дальнейший курс лечения.

Чтобы пройти скрининг, который необходим всем женщинам после определенного возраста, нужно посетить врача, а для многих это может быть дорого и неудобно. Около 40% женщин пропускают плановую маммографию, в результате чего у одной из трех рак выявляют слишком поздно, что снижает шансы на благоприятный исход.

В течение следующих лет Беннет и ее коллеги будут работать над прототипами устройства в Калифорнийском университете в Ирвине.

 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Жители Алматы могут оценить инфраструктуру города

На основе результатов опроса будет составлен план развития пешеходных и велосипедных зон в южной столице.

56 секунд
56 секунд

В Арктике начали прокладывать высокоскоростной интернет

Протяженность линии связи будет более 12 тыс. километров, а скорость обработки трафика — 52-104 Тбит/с.

54 секунд
54 секунд

Казахстан попал в список лучших для путешествий стран по версии Lonely Planet

Lonely Planet ежегодно составляет рейтинг туристических мест, обязательных к посещению. В этом году в нем отметили и Казахстан.

2 минуты
2 минуты

TikTok расширил функции родительского контроля

Теперь родители могут ограничивать доступ ребенка к нежелательному контенту.

2 минуты
2 минуты