Из-за пандемии в Мекке священную воду начали раздавать роботы

2 минуты Анастасия Москаленко
Альтернативный текст

На текущей неделе из-за пандемии в Мекке роботы начали развозить бутылки со священной водой в рамках подготовки к социально удаленному хаджу, сообщает NDTV.

Саудовская Аравия заявила, что позволит 60 тыс. жителей, вакцинированных от Covid, совершить хадж в этом году и посетить мечеть Пророка в Медине. Это число увеличилось в сравнении с 2020 годом, но значительно ниже, чем в допандемийное время. В 2019 году паломничество совершили более двух миллионов мусульман. 

Власти страны пытаются предотвратить новую вспышку коронавируса и поэтому была принята мера обслуживать паломников с помощью роботов. Роботы выполняют работу благодаря автоматической системе управления на шести уровнях, обеспечивая безопасную, здоровую и экологическую атмосферу для посетителей мечети. 

Роботы, загруженные священной водой, перемещаются по мечети. Также они способны работать от пяти до восьми часов без помощи человека. 

Священная вода берется из колодца Замзам. Питье воды из источника является важным элементом хаджа и малого паломничества. Каждый год мусульмане получают сотни тысяч бутылок со священной водой. На протяжении веков паломники пили воду из источника Замзам.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Австралийские исследователи разработали технологию превращения очков в приборы ночного видения

Как ученые с помощью инфракрасных изображений создают приборы ночного видения

3 минуты
3 минуты

Серия цифровых скульптур Amazing Planets появится на медиабордах Алматы

Анимированные работы казахстанского художника Алпамыса Батыра будут украшать город с 17 июня по 1 июля.

2 минуты
2 минуты

Отправляешься в Восточный Казахстан — принимай участие в фотоконкурсе #AltaiPhotoLife

Если вам больше 16 лет, вы увлекаетесь фотографией и отправляетесь путешествовать в ВКО, то ознакомьтесь с условиями конкурса.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане появится своя онлайн платформа с курсами

Аналог Coursera, Khan Academy и EdX создается по заказу Министерства труда и социальной защиты населения РК совместно с АО «Центр развития трудовых ресурсов». Рассказываем, чего ожидать от нового портала skills.enbek.kz.

2 минуты
2 минуты