Итоги COP26: О чем договорились на климатическом саммите в Глазго

3 минуты Сапарбек Кенжибек
Альтернативный текст

13 ноября двухнедельная конференция ООН по климату в Глазго завершилась подписанием итогового документа, который войдет в историю как Климатический пакт Глазго. Об этом сообщается на сайте Рамочной конвенции ООН об изменении климата


Саммит закончился на день позже, чем планировалось, так как для согласования документа потребовались дополнительные сутки. Несмотря на то что документ подписали около 200 стран, каждая сторона боролась за определенные формулировки. Например, изначально в итоговом документе говорилось о полном и максимально быстром прекращении использования угля, но Индия настояла на изменениях в пользу «поэтапного отказа».

Около 50 стран, в том числе и Казахстан, подписали соглашение о переходе от использования угольных электростанций к чистой энергии.

Генеральный секретарь ООН заявил, что проделанной работы недостаточно для того, чтобы избежать последствий глобального потепления.

Было принято решение проводить анализ проделываемой работы на более регулярной основе, а также увеличить финансовую помощь бедным и развивающимся странам для борьбы с изменением климата.

Также страны договорились о прекращении вырубки лесов к 2030 году. На долю стран, поддержавших эту декларацию, приходится более 85% мировых лесов: среди них Канада, Бразилия, Китай, Индонезия, США, Великобритания и Россия.  

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Каков средний размер пенсии в Казахстане?

В октябре 2021 года свыше 221,1 млрд тенге из республиканского бюджета направили на выплату пенсий.

2 минуты
2 минуты
Партнерский

В Ташкенте пройдет семинар для развивающихся стартап-экосистем СНГ

Что поможет вывести стартап на международные рынки, какие маркетинговые продукты и стратегии помогут его развить, как оценить ситуацию в стартапе путем анализа метрик и о чем говорить с инвесторами.

3 минуты
3 минуты

Научные разработки казахстанских ученых будут экспортироваться в страны СНГ и Европу

Проекты получили поддержку Фонда науки министерства образования и науки РК.

2 минуты
2 минуты

Patreon запускает собственный видеохостинг

Освоить видеоконтент в Patreon решили после успешного запуска собственной системы подкастов. 

2 минуты
2 минуты