IT-компании из Центральной Азии, Монголии, Азербайджана, Турции и Грузии смогут посетить Кремниевую долину

5 минут Аяна Сейтхан
Альтернативный текст

Договор о сотрудничестве был подписан генеральным директором Astana Hub Магжаном Мадиевым и президентом Draper University Асрой Надэем.


Основателем Draper University является Тим Дрейпер, на счету которого 38 лет стажа в венчурном бизнесе, 11 фондов под управлением, $7 млрд объема вложенных средств, 34 компании-единорога и 6 компаний-носорогов.

«Экосистема Дрэйпер — одна из наиболее авторитетных и старейших в Кремниевой долине и Astana Hub — первый технопарк из региона Центральной Азии, который заключил соглашение с Draper University. В программах Draper участвуют более ста стран и Казахстан в лице Astana Hub стал центром их коллаборации в регионе. Конечно, это большое доверие Кремниевой долины и определенный авторитет, которые заработали наши стартапы, заявив о потенциале и продуктах нашей экосистемы», — отметила управляющий директор Astana Hub Алина Абдрахманова.

Договор был подписан 10 марта 2023 года в городе Сан-Матео во время официального визита министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдата Мусина в США.

Программа Hero Training, запущенная в рамках данного договора, помогает технологическим компаниям внедрять свой проект на мировой рынок, в том числе на рынок США. 

Акселерация проходит на базе кампуса в Draper University. Университет предоставляет место для проживания и рабочее пространства всем стартапам до шести месяцев. В течение этого периода участники будут привлекать инвестиции и выходить на рынок США под руководством технологических предпринимателей и экспертов Draper University.

Первые 15 стартапов, которые отправились в Калифорнию в мае этого года, уже закончили обучение.

«Программа сформирована грамотно. После пятинедельной офлайн акселерации в Кремниевой долине казахстанский рынок стал для нас маленьким. С самого основания стартапа я стремился к масштабированию на рынок США. Благодаря Astana Hub и Hero Training мы стали ещё ближе к своей цели. Программа очень интенсивная морально и физически, поэтому было сложно держать один фокус. Это было впечатляющим опытом для всех нас, который в том числе повлиял на личностный рост. Мы уже назначили созвоны, встречи с партнерами и инвесторами из США на ближайшее время», — поделился генеральный директор компании Connected Home Мухтар Куанышбайулы, 

11 июля Astana Hub объявил прием заявок на второй поток программы. Количество мест ограничено. Заявки принимаются до 6 августа по ссылке.

Программа состоит из двух блоков. Сначала будут отобраны 80 проектов на двухнедельную онлайн пре-акселерацию. Далее 15 самых перспективных компаний отправятся на офлайн обучение в Кремниевую долину. После завершения программы еще несколько месяцев стартапы смогут использовать инфраструктуру Draper University и представительства технологических стартапов Центральной Евразии в Калифорнии — Silkroad Innovation Hub. 

Выпускники акселерационных программ Astana Hub, таких как Silkway Accelerator, Scalerator, а также стартапы, не прошедшие отбор на первый поток Hero Training, будут иметь преимущество в процессе отбора на второй поток.

Draper Ecosystem – это уникальный подход к объединению талантов, экспертов и инвесторов за счет предоставления передовых фасилитаторов и беспрецедентной сети наставников, отраслевых экспертов, корпоративных партнеров и инвесторов для поддержки инновационной экосистемы. 

Статьи STEPPE

В Astana Hub открылась первая юзабилити-лаборатория в Центральной Азии

Открытие прошло в рамках ежегодной конференции DesignScience 2023.

7 минут
7 минут
Партнерский

Зеленый лазер, мобильность и новые технологии: 5 причин выбрать беспроводной пылесос Dyson

Рассказываем о преимуществах интеллектуальных моделей пылесосов

7 минут
7 минут

Выпускник акселератора-фонда MOST Ventures стартап Qtap привлек инвестиции от Маргулана Сейсембая

Это платформа с функционалом конструктора сайта, социальной сети и облачного хранилища в единой экосистеме. Сервис помогает пользователям собрать все ссылки о себе в одном месте, совершать онлайн платежи и общаться внутри соцсети.

3 минуты
3 минуты

Казахстанцы представили стартап, который вошел в десятку лучших проектов конкурса Google Solution Challenge

Студенты КБТУ и Назарбаев Университета представили проект, который вошел в топ-10 лучших проектов международного конкурса Google Solution Challenge

4 минуты
4 минуты