Исследование: существует два типа нарциссов

3 минуты Камиля Садыкова
Альтернативный текст

Исследование, опубликованное в журнале Personality and Individual Differences, показывает разницу типов нарциссов, передает Sciencealert.


Ученые рассматривают нарциссизм как патологическую черту личности, наравне с садизмом, манипуляторством или психопатией. В исследование 2021 года участвовало 270 человек средний возраст которых 20 лет.

Клинический психолог Паскаль Уоллиш из Нью-Йоркского университета (NYU) рассказал, что долгое время было непонятно, почему нарциссы неприятно себя ведут, например, самовосхваление заставляет других меньше думать о нарциссах. Работа исследователей показывает, что нарциссы могут быть небезопасны.

«Результаты показывают, что нарциссизм лучше понимать как компенсаторную адаптацию для преодоления и сокрытия низкой самооценки», — добавила клинический психолог Мэри Ковальчик, также из Нью-Йоркского университета.

Психологи различают два разных типа нарциссов: «уязвимые нарциссы» с низкой самооценкой, тревогой привязанности и чувствительностью к критике и «грандиозные нарциссы», обладающие высокой самооценкой и самовозвеличиванием.

Для оценки уровней различных черт исследователи использовали ряд мер таких как нарциссизм, самооценку и психопатию для каждого. Они обнаружили, что гибкое поведение тесно связано с людьми, которые также имеют неуверенность и чувство вины. 

Люди, которые проявляют грандиозный нарциссизм, искренне верят в свою собственную важность и не проявляют признаков неуверенности. «Мы утверждаем, что то, что ранее считалось грандиозным нарциссизмом, на самом деле лучше понимается как одно поведенческое проявление психопатии», — пишет команда в своей статье.

Они утверждают, что для подтверждения их результатов необходимы дальнейшие исследования в более разнообразной популяции. Результаты согласуют с небольшим исследованием 2017 года, в котором сканирование мозга нарциссических мужчин выявило эмоциональный стресс и конфликт, когда им показали фотографию самих себя.

Определив два типа нарциссизма более точно, исследователи смогут прийти к лучшему пониманию их поведения, поскольку оба типа нарциссизма могут также нанести реальный вред окружающим их людям в виде нарциссического насилия.

Статьи STEPPE

Пострадавшие от ядерных испытаний могут подать заявку через eGov.kz

На портале eGov.kz появилась новая услуга выплат гражданам, которые жили около испытательного полигона.

2 минуты
2 минуты

Как феминистки Шри-Ланки противостоят гуманитарному кризису в стране

В этой связи представительницы фемдвижения предложили программу в поддержку уязвимых слоев населения.

3 минуты
3 минуты

Изучение ДНК опухоли мозга поможет выстроить индивидуальную схему лечения

Новая технология успешно протестирована и уже продлила человеку жизнь на 15 лет.

2 минуты
2 минуты

Ветроэнергетика впервые произвела больше электричества, чем уголь и АЭС

В США показатель производства электричества посредством ветроэнергетики превзошел уголь и АЭС на один день.

1 минута
1 минута