Исследование: от чего появляется головная боль, анемия и раздражительность

2 минуты Молдир Мухит
Альтернативный текст

Витамин B12 — важное питательное вещество, которое помогает производить эритроциты и регулировать работу нервной системы. Однако дефицит этого витамина может привести к таким проблемам, как потеря памяти и зрения, пишет британское издание The Express.


Дефицит витаминов не является чем-то необычным, и даже несмотря на то, что весной страх перед зимним дефицитом витамина D уменьшается, все же есть некоторые необходимые питательные вещества, которые человек должен получать. По данным NHS, дефицит витамина B12 — распространенная проблема, которая часто встречается у людей старше 65 лет.

При достаточно раннем обнаружении дефицит можно легко восполнить. Однако, если этого не сделать, у пациентов могут развиться более серьезные симптомы и побочные эффекты.

Алекс Гловер, старший диетолог Holland & Barrett, объяснил: «Дефицит витамина B может привести к самым разным проблемам — от головных болей и раздражительности до анемии и усталости. Сыпь, кровотечения, медленно заживающие раны, мышечная слабость и покалывание в конечностях также являются признаками того, что вашему организму не хватает витамина B».

Еще много интересного

Статьи STEPPE