Испанские учёные выпустили мобильную игру, которая поможет в исследовании рака молочной железы

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Центр геномной регуляции в Барселоне и Национальный центр геномного анализа выпустили игру для продвижения исследований рака, говорится на сайте CRG.


В ходе игры пользователи анализируют небольшие фрагменты ДНК раковых клеток, которые соответствуют реальным данным, полученным в лаборатории. После объединения фрагментов исследователи получат эталонный геном. Эти игровые манипуляции позволят понять, какие части генома могут играть решающую роль в развитии рака.

Скриншот игры

Игрок должен перемещать объекты разного цвета и формы до тех пор, пока они не выстроятся в единую последовательность. В течение следующих 90 дней каждый понедельник разработчики будут вводить новые фрагменты генома из клеточной линии рака молочной железы T-47D, с которым будут «играть» люди.

Ученые проанализируют разнообразные решения игроков, что поможет в продвижении исследований рака молочной железы. Как отмечают исследователи, в последнее время одним из основных ограничений является большой объем данных, которые необходимо проанализировать. В этом случае компьютеры могут справляться с этой задачей быстро, но не предлагают уникальных решений.

Статьи STEPPE

В Малайзии не будут продавать табачные изделия родившимся после 2005 года

Об этом во время 150-й сессии Исполнительного комитета ВОЗ в Женеве заявил министр здравоохранения Малайзии Хайри Джамалуддин.

2 минуты
2 минуты

Новый клип Yenlik и конкурс для тех, кто выбирает себе профессию

Рассказываем о том, как создавался клип и раскрываем условия конкурса.

3 минуты
3 минуты

Ерболат Досаев назначен акимом Алматы. Что мы о нем знаем?

Бакытжан Сагинтаев снят с должности акима южной столицы Казахстана.

2 минуты
2 минуты

Moderna тестирует вакцину против ВИЧ, созданную на основе препарата от Covid-19

В течение шести месяцев исследователи будут наблюдать за здоровьем участников и оценивать иммунный ответ их организмов на вакцину.

2 минуты
2 минуты