Индия планирует создать «собственный интернет»

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Индия планирует создать свою интернет-среду. Последние пару лет правительство усиливает давление на глобальные технологические компании и активно поддерживает развитие собственных, сообщает BBC

Индия ввела строгие ограничения на пользование такими сетями, как Facebook, Twitter и YouTube, а также запретила TikTok и WeChat.

По данным компании Sensor Tower, занимающейся аналитикой приложений, двумя наиболее загружаемыми приложениями в Индии на 2021 год являются платформы для коротких видео в стиле TikTok — MX Taka Tak и Moj, опередившие по количеству скачиваний Snapchat, Instagram, Facebook и WhatsApp.

750 млн пользователей в стране еще не подключились к Интернету, в то время как Facebook, Google, Amazon, Netflix вложили миллиарды долларов на развитие своих операций. Постановления правительства сдерживают эти компании, а индийские приложения позиционируют себя как более подходящие для пользователей страны.

Индия активно стимулирует развитие собственных платформ — Koo и Chingari были среди победителей «Конкурса на инновации приложений» и получили инвестирование от государства.

Данные изменения — еще один предупреждающий знак «Балканизации интернета». Эта концепция предвещает возможный мир, в котором каждая страна будет придерживаться своих собственных приложений. Однако отечественным платформам может быть трудно конкурировать на одном уровне, если правительство не решит также запретить Facebook и Twitter.

Статьи STEPPE

В Брюсселе сформировали патрули по борьбе с домогательствами

Как в бельгийской столице решили бороться с домогательствами в общественных местах.

2 минуты
2 минуты

Произошла одна из самых крупных кибератак на программное обеспечение Microsoft

От кибератаки пострадало около 60 тыс. компаний малого и среднего бизнеса.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане в апреле запустят единую образовательную онлайн платформу

Что ждет учеников на новой онлайн платформе и чем она отличается от других?

3 минуты
3 минуты

Названа самая привлекательная страна для тех, кто ищет работу

Кто занимает первую десятку в рейтинге стран для трудовой миграции и как за последний год изменились представления о работе.

2 минуты
2 минуты