Илон Маск успешно чипировал обезьяну и научил ее играть в видеоигры

1 минута STEPPE
Альтернативный текст

Илон Маск рассказал об успешном опыте с обезьяной, играющей в видеоигры силой мысли при помощи вживлённого в ее мозг чипа. Разработкой этой операции занимался его стартап Neuralink.

Крошечный имплантат в мозге обезьяны позволяет ей управлять игрой силой мысли. По словам Маска, она «абсолютно счастлива», а вживлённый чип не проносит ей неудобств: размером он меньше монеты и внешне незаметен. Помимо видеоигр, чип помогает обезьяне и во время других мозговых активностей. 

Обезьяна, к слову, не первая подопытная в испытании чипа. В августе прошлого года Neuralink успешно имплантировали подобный устройство в мозг свиньи. В скором времени компания планирует испытать чип на человеке. 

Цель этой работы — помочь людям с травмами мозга и позвоночника при помощи компьютерных технологий. В будущем такие  имплантаты могут использоваться для лечения заболеваний мозга, травм позвоночника и телепатии.

Статьи STEPPE

В Сингапуре построят экогород с умным расходом электроэнергии к 2023 году

Для Сингапура это будет первый умный и экологически безопасный город. Город «Тенга» будет состоять из пяти районов и 42 тысяч домов.

3 минуты
3 минуты

Вакцина Pfizer может появиться в Казахстане в этом году

Уже во втором полугодии 2021 года вакцина Pfizer может стать доступной для казахстанцев. Меморандум с западными производителями о поставке вакцины в страну уже подписан.

54 секунд
54 секунд

WhatsApp начал использовать биометрические данные пользователей

Из-за новых правил биометрической авторизации пользователи остерегаются утечки персональных данных и отказываются от WhatsApp.

1 минута
1 минута

Telegram обещает 60 тысяч долларов разработчикам, которые исправят недостатки приложения на Android

Рассказываем о двух конкурсах для IT-разработчиков.

2 минуты
2 минуты