Илон Маск: Starlink предоставит Интернет почти по всему миру

2 минуты Эльмира Абенова
Альтернативный текст

Компания SpaceX запустила более 1500 спутников и работает со Starlink примерно в десятке стран. Об этом рассказал Маск во время презентации на конференции Mobile World Congress, передают журналисты Bloomberg.


«Недавно мы превысили стратегически значимое число в 69 420 активных пользователей. Я думаю, что мы на пути к тому, чтобы иметь несколько сотен тысяч пользователей, возможно, более 500 тысяч пользователей в течение 12 месяцев», — рассказал Маск.

SpaceX стремится предложить широкополосную связь для 5% населения мира. Там, где обычные оптоволоконные и беспроводные сети недоступны. Маск сказал, что подписал две сделки с операторами связи «крупных стран», которые не называет, а также ведет переговоры с другими компаниями. 

Спутниковая сеть в настоящее время перемещает около 30 терабит данных в секунду, Маск говорит, что нацелен сократить время отклика сети — как минимум до 20 миллисекунд.

В следующем году компания также планирует запустить новую версию спутников Starlink, которые будут иметь межспутниковые лазерные линии связи, чтобы покрыть полярные регионы.

Статьи STEPPE