Хакеры из Китая взломали телефоны уйгуров вне Синьцзяня

2 минуты Айгерим Кулмухамедова
Альтернативный текст

Хакеры из Китая вышли на уйгурских активистов и журналистов из США в попытке установить за ними слежку, установила группа безопасности Facebook. Группа преследуемых раньше проживала в Синьцзяне, сейчас активисты, журналисты и диссиденты проживают в США, Казахстане, Турции и других странах, сообщает CNN.

Чтобы следить за уйгурами, хакеры загружали на устройства преследуемых вредоносные программы. Они использовали новостные веб-сайты, популярные среди уйгуров, для тайной загрузки приложений для слежки.

«Эта группа использовала фейковые аккаунты в Facebook, якобы представлявшие журналистов, студентов, защитников прав человека или членов уйгурского сообщества, чтобы войти в доверие уйгуров и заставить их пройти по ссылкам», — отчитывается компания Facebook.

В январе США официально подтвердили совершение геноцида и преступлений против мусульман-уйгуров Китаем в Синьцзяне. Китай отвергает обвинения, называя их ложью.

Facebook прямо не обвинял правительство в Пекине, но указал, что действия хакеров хорошо финансировались. Facebook сообщает, что хакеры известны в кибер-сообществе как Evil Eye и Earth Empusa —  до этого они уже были вовлечены в кампании слежки.

Статьи STEPPE

Кто и как может получить бесплатные продуктовые наборы?

Кем организована благотворительная раздача продуктов и сколько килограммов продуктов планируют доставить.

3 минуты
3 минуты

Туалетная бумага может стать дефицитным товаром из-за пандемии

О надвигающемся кризисе сообщила бразильская компания, которая поставляет треть целлюлозы по всему миру.

2 минуты
2 минуты

«Здесь трупам не место»: почему в Москве хотят запретить выставку Body Worlds?

Чем известна выставка и почему против нее выступают в России.

2 минуты
2 минуты

Неделя мировой науки пройдет в Казахстане

Неделя мировой науки с участием Нобелевских лауреатов и мировых экспертов пройдет в онлайн формате в Нур-Султане с 7 по 16 апреля 2021 года.

5 минут
5 минут