Google будет спонсировать медиапроекты для борьбы с фейковой информацией о Covid-19

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Открытый фонд проекта News Initiative от компании Google выделит до трех млн долларов на журналистские издания, которые будут противодействовать распространению ложной информации о коронавирусе. 

Основной целью инициативы является помощь аудитории, которая подвергается дезинформации; поиск и предоставление проверенной информации.

Проект News Initiative отмечает важность медиа в помощи в борьбе с кризисом в области здравоохранения. Поэтому фонд ищет СМИ с опытом в фактчекинге: предпочтение будет отдаваться изданиям, состоящим в Международной фактчекинговой сети.  

В Google готовы предоставить до одного миллиона каждому проекту и покрыть 80% расходов на создание проектов. Выбирать проекты будут 12 членов жюри из сотрудников компании. В конкурсе могут участвовать СМИ любого масштаба.  

Проекты должны быть готовы к запуску в короткие сроки (не позднее 15 апреля 2021 года) и полностью реализованы за год с момента начала финансирования. Заявку на участие можно подать до 31 января.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

«Ванные истории»: в Алматы пройдет выставка современного искусства

Esentai Gallery приглашает всех желающих на выставку «Ванные истории», созданную тремя молодыми художницами, Катей Кан, Аружан Жумабек и Kokonja.

2 минуты
2 минуты

В Германии изобрели самую «умную» маску

Игровая компания Rezer представила маску с вентиляцией, встроенным микрофоном и подсветкой.

1 минута
1 минута

Запускается второй поток бизнес-инкубатора для школьников

В феврале начнется второй поток программы для школьников и студентов, в котором сможет принять участие около тысячи человек.

3 минуты
3 минуты

Пользователи каких регионов Казахстана провели больше всего времени в интернете в 2020 году?

Аналитики Beeline подвели итоги прошедшего года и составили рейтинг потребления трафика казахстанскими пользователями.

2 минуты
2 минуты