Франция отказалась от одноразовой пластиковой посуды

2 минуты Улпан Рамазанова
Альтернативный текст

С 2017 года во французских супермаркетах окончательно прекратят раздавать полиэтиленовые пакеты, а с 2020-го – продавать одноразовую посуду из пластика, передает Naked Science.

По решению французских властей вся одноразовая посуда должна быть изготовлена из биологически разлагаемых материалов. Закон выпущен не только ради защиты природы, но и с целью уменьшить расходы электроэнергии, затрачиваемой для переработки пластиковых отходов.

По статистике, во Франции в 2015 г. было использовано и выброшено 4,73 млрд пластиковых стаканчиков и около 17 млрд пакетов, так что ограничительные меры коснутся всей страны. Уже с лета раздача пакетов на кассах магазинов и супермаркетов прекращена, а с начала нового 2017 года они исчезнут и с полок отделов фруктов и овощей. С учетом того, что, по оценкам экологов, к середине века в Мировом океане будет плавать больше пластика, чем рыбы (по массе), такие меры стоит только приветствовать. Однако рады им не все.

Инициативу властей категорически не поддерживает ассоциация Pack2Go Europe, объединяющая европейских производителей упаковки. Она утверждает, что запрет нарушает правовые нормы Евросоюза в области свободного перемещения товаров и намерена жаловаться в Европейскую комиссию.

Статьи STEPPE

В Алматы пройдет Казахстанский медиа саммит

Мероприятие будет посвящено изменению СМИ под влиянием Интернет-трендов

4 минуты
4 минуты

В Нью-Джерси прогремел еще один взрыв

19 сентября на железнодорожной станции Элизабет взорвался рюкзак

2 минуты
2 минуты

В Казахстане хотят внедрить систему регистрации иностранцев как в Малайзии

Туристов будут регистрировать в аэропорту, а не в отделениях миграционной полиции

3 минуты
3 минуты

В Ашхабаде построили аэропорт за два миллиарда долларов

Терминал, выполненный в виде парящего сокола, попал в Книгу рекордов Гиннесса за богатую отделку

2 минуты
2 минуты