Фестиваль современного искусства `STYQ

3 минуты The Steppe
Альтернативный текст

Открытая экспериментальная платформа 'STYQ проведёт трёхдневный фест в Алматы 28 и 29 февраля, а также 1 марта. Программа включает в себя выставку казахстанских художников в формате новых медиа, два представления иммерсивного спектакля, сайт-специфик перформанса, перформанс в формате newmediaart, поэтический перформанс, выступления музыкальных коллективов QazaqIndie. Хэдлайнером ‘STYQ FEST выступит британская певица японского происхождения Hatis Noit. 

В выставке примут участие такие художники как Алпамыс Батыров, Катя Кан, Медина Базаргалиева, АрманСеин, Зоя Фалькова, Никита Савостьянов. Также в рамках фестиваля пройдёт лекторий с приглашёнными иностранными гостями и казахстанскими специалистами.

‘STYQ представляет собой открытую платформу для старта и объединения креативных команд, то есть стыковку различных направлений в искусстве и творчестве: визуального и изобразительного, поэзии, музыки, театра, танца и мультимедиа. Миссия ‘STYQ состоит в создании и продвижении проектов в области нового искусства путём объединения, эмпатии и эксперимента.

«Одной из главных задач площадки ‘STYQ и, собственно, фестиваля является образовательная задача. Мы хотим привозить в Казахстан профессионалов в различных дисциплинах. Пусть в этот первый раз будет одноразовые встречи, лекции и паблик токи, но мы собираемся в дальнейшем создавать целые учебные секции и курсы», — говорит Гаухар Сатпаева, со-основатель Artmeken gallery.

Фестиваль пройдёт на трёх городских площадках: в Трансформе, галереях Artmeken и Almatygallery. Подробную информацию о фестивале можно прочитать на сайте

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Фильм Адильхана Ержанова получил награду во Франции

Ранее казахстанский режиссёр удостоился премии Asia Pacific Screen Awards за фильм «Чёрный, чёрный человек».

2 минуты
2 минуты

«ВКонтакте» обновила дизайн мобильного приложения

Нововведения были направлены на дизайн и навигацию, чтобы сделать сервис более удобным для пользователей.

4 минуты
4 минуты

21-22 марта в Казахстане пройдет EMERGE x TURKISTAN. У стартапов есть шанс выиграть $10 000

По мнению организаторов ивента, Новый Восток — это зарождающийся технологический кластер с огромным потенциалом.

6 минут
6 минут

Спасем «Ильхом»: ARTиШОК написал письмо министру культуры Узбекистана

Независимый театр «Ильхом» в Ташкенте под угрозой закрытия. Независимый театр ARTиШОК в Алматы хочет ему помочь.

9 минут
9 минут