Facebook может быть переименован

3 минуты Наиля Галеева
Альтернативный текст

Компания Facebook хочет изменить свое название. Если верить авторам The Verge, это связано со стремлением компании к «построению метавселенной».


Предполагается, что об изменении имени официально объявит Марк Цукерберг на ежегодной конференции Connect 28 октября. Смена названия может говорить о том, что Facebook намерен расширять свое влияние и хочет быть известным не только в социальных сетях.

Кроме того, в компании работает более 100 тыс. сотрудников, которые создают потребительское оборудование, например, очки AR. Марк Цукерберг уверен, что они в скором времени станут такими же востребованными, как и смартфоны. В июле основатель Facebook говорил The Verge, что в течение нескольких лет компания «фактически перейдет от людей, считающих нас в первую очередь компанией социальных сетей, к компании метавселенной».

Новое название компании Facebook тщательно охраняется и не распространяется даже среди ее высшего руководства. Несмотря на это, уже высказываются разные версии: по одной из них новое название может иметь отношение к Horizon — игре в виртуальной реальности.

Ребрендинг может послужить в улучшении имиджа компании после того, как бывшая сотрудница Facebook Фрэнсис Хауген передала The Wall Street Journal ряд «внутренних документов» и свидетельствовала о них перед Конгрессом. Из-за этого, а также масштабного сбоя в работе продуктов компании в октябре, доверие общественности к Facebook упало.

К слову, Facebook не первая известная технологическая компания, которая по мере развития решила изменить название. В 2015 году компания Google реорганизовалась в холдинг Alphabet. Так руководство Google показало, что компания перестала быть просто поисковой системой и теперь производит множество продуктов — от медицинских технологий до автомобилей без водителя.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

В Китае родителям несовершеннолетних запретят загружать детей учебой

Документ также регламентирует организацию не только учебного процесса, но и отдыха, физических упражнений и даже развлечений.

1 минута
1 минута

Как казахстанским стартапам выйти на мировые рынки?

Astana Hub запустил бесплатный онлайн-акселератор для IT-стартапов

2 минуты
2 минуты

В Казахстане запустят криптобиржи в пилотном режиме

Лицензии на тестирование криптобиржи получили четыре компании, чьи названия пока не разглашаются.

2 минуты
2 минуты

Как стать участником самого крупного IT-форума в Казахстане?

Как успешно масштабировать IT-продукт за рубеж, на что инвесторы будут смотреть в 2022 году и как девушкам построить карьеру в мире технологий в рамках Digital Bridge.

3 минуты
3 минуты