Еврокомиссия оштрафовала Google за «незаконные преимущества»

3 минуты Ульяна Фатьянова
Альтернативный текст

В решении Еврокомиссии отмечается, что компания злоупотребляла доминирующим положением на рынке поисковых систем, искажая результаты поиска товаров, чтобы предоставить преимущество сервису Google Shopping, пишет РБК. Эксперты предполагали, что размер наложенного Еврокомиссией штрафа может превысить €1 млрд — это уже был бы новый рекорд. Однако итоговый размер штрафа оказался существенно выше.

В сообщении Еврокомиссии отмечается, что результаты поиска товаров через поисковик Google искажались в пользу собственного сервиса компании Google Shopping. Чтобы повысить число клиентов собственного сервиса, рейтинги конкурирующих проектов существенно занижались, в результате чего их предложения не выдавались на первой странице поиска.

Проведенные опыты показали, что предложения основного конкурента Google Shopping выдавались в среднем на четвертой странице, а предложения остальных конкурентов и того дальше. Такой подход позволял Google существенно повысить популярность собственного сервиса.

Эксперты Еврокомиссии отмечают, что потребители тем чаще кликают на предложения, чем они заметнее, то есть чем выше они стоят в результатах поиска Google, и даже на настольных компьютерах (на мобильных устройствах с маленьким экраном разница еще заметнее) десять первых результатов на первой странице получают в общей сложности примерно 95% всех кликов (в том числе первый примерно 35%). Для сравнения, на долю первого результата на второй странице приходится в среднем лишь 1% кликов.

Отказаться от использования нечестной практики Google должен не позднее чем через 90 дней. В противном случае на компанию может быть наложен новый штраф в размере до 5% от общемировой дневной выручки ее «материнской» компании Alphabet.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Eurosport покажет полный объем гонок «Тур де Франс» в Казахстане

В общей сложности в эфир выйдет 82 часа прямых трансляций.

1 минута
1 минута

Солдат из Канады стала первой женщиной-офицером пехоты, командующей войсками Елизаветы Второй

В ее подчинении будут солдаты, охраняющие Букингемский дворец

1 минута
1 минута

Байконур откроют для туристов

Кушербаев попросил включить программу Байконура в Концепцию развития туристской отрасли до 2023 года.

60 секунд
60 секунд

Неожиданно появившийся из-под воды остров стал туристическим хитом в США

Он может исчезнуть так же быстро, как и появился, или же увеличиться в размерах и соединиться с мысом Пойнт.

1 минута
1 минута