Экстремисты пытались напасть на воинскую часть России в городе Балхаш

2 минуты Анастасия Щурова
Альтернативный текст

В четверг председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Владимир Жумаканов рассказал о задержании шести экстремистов во время спецоперации в Карагандинской области. Задержанные планировали теракт в Карагандинской области – сообщает портал РИА НОВОСТИ.

Они планировали напасть на российскую воинскую часть, а после этого уехать в Сирию. Официальных подтверждений со стороны правоохранительных органов России и Казахстана по этому поводу пока нет. В КНБ также отказались комментировать данную информацию. Владимир Жумаканов считает, что нападавшие являются салафитами. 

Справка

Салафия – направление в суннитском исламе, объединяющее мусульманских религиозных деятелей, которые в разные периоды истории ислама выступали с призывами ориентироваться на образ жизни и веру ранней мусульманской общины, на праведных предков. Салафия означает «понимание религии в том виде, в котором её понимал Пророк и его сподвижники».


Фото: www.truthdig.com

Еще много интересного

Статьи STEPPE

The Guardian: Принца Эндрю подозревают в пособничестве Кулибаеву при покупке королевской собственности в Лондоне

Офис Герцога Йоркского поспособствовал продаже лондонской королевской собственности казахстанскому миллиардеру. Ранее Кулибаев купил запущенное поместье Принца Эндрю за цену, на три миллиона фунтов стерлингов превышающую заявленную.

5 минут
5 минут

Китайцы построили самый большой в мире радиотелескоп

Диаметр похожего на гигантскую летающую тарелку радиотелескопа – 500 метров.

1 минута
1 минута

У Казахстана появился личный номер телефона

Оказывается, позвонить можно не только в Санкт-Петербург, о чем мы писали в пятницу. А даже нам! Поговорить с казахстанцем можно по номеру +77172 558 568. Уже сегодня сотни волонтеров принимают звонки со всего мира. Мы, например, поболтали с Алтынай из Уральска.

3 минуты
3 минуты

Facebook поменял алгоритм ленты

Потому что селфи вашей бабушки важнее любых новостей

1 минута
1 минута