Эксперты подсчитали, сколько Казахстан потратил на ЭКСПО-2017

2 минуты Ульяна Фатьянова
Альтернативный текст

За пять лет подготовки к международной выставке ЭКСПО-2017, которая открылась 10 июня в Астане, было потрачено 565,1 миллиардов тенге (или 2,1 млрд долларов) из казахстанского бюджета, подсчитали аналитики Ranking.kz.

Из этой суммы 1,58 млрд тенге было выделено из столичного бюджета. Больше всего денег было потрачено в 2016 году — 267,2 млрд тенге. На выставку тогда было потрачено 3% расходов госбюджета. В текущем году до начала выставки было потрачено еще 77,3 млрд тенге. В среднем, на одного работающего жителя страны пришлось по 66 тысяч тенге на подготовку к данной выставке.

Аналитики подсчитали, что за всё время подготовки на ЭКСПО потратили почти на 30 млрд тенге больше бюджетных денег, чем на развитие топливно-энергетического комплекса страны (537,3 млрд тенге). Эта сумма в три раза больше средств, выделенных на промышленность, архитектурную и градостроительную деятельность (193 млрд тенге). В 2016 году на ТЭК и недропользование было потрачено 100,4 млрд тенге бюджетных средств, развитие промышленности — 46,3 млрд тенге.

Для сравнения, ЭКСПО-2015 обошлось итальянскому правительству в $3,6 млрд, а самая дорогая выставка в истории — за $60 млрд — была проведена в 2010 году в Шанхае.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

США ввели новые критерии для претендентов на визу

Теперь все жители шести главных мусульманских стран и беженцы должны иметь близких родственников или бизнес в Америке, чтобы получить разрешение на въезд.

1 минута
1 минута

«Игра престолов» увеличила цены на аренду жилья в Исландии

Наплыв туристов грозит стране уничтожением уникальной природы.

2 минуты
2 минуты

Брусчатку 30-х годов нашли при ремонте дороги в Алматы

Ее хотят сохранить и включить в проект пешеходной зоны.

2 минуты
2 минуты

О вирусе-вымогателе Petya предупредили казахстанцев

В стране атак пока не было. Но специалисты уже рассказали, что делать.

2 минуты
2 минуты