Джефф Безос выбрал 82-летнюю женщину для полета в космос

2 минуты Эльмира Абенова
Альтернативный текст

Джефф Безос выбрал одну из первых женщин-первопроходцев в авиакосмической отрасли для полета вместе с ним в конце этого месяца, сообщают журналисты NBC . Это 82-летняя женщина-пилот, которой несколько десятилетий назад отказали в работе астронавтом из-за ее пола.


Фанк, пилот и бывший инструктор по полетам, была первой женщиной-инспектором Федерального управления гражданской авиации и первой женщиной-следователем по безопасности полетов в Национальном совете по безопасности на транспорте.

В четверг компания Blue Origin, главой которой является Безос, объявила, что Уолли Фанк будет на борту космического корабля. Она присоединится к Безосу, его брату и победителю благотворительного аукциона, став частью команды первых людей, которые полетят на ракете New Shepard.

Уолли входит в число женщин, которые прошли подготовку в качестве космонавтов в 1960 годах и были приняты в отряд астронавтов NASA, но никогда не летали в космос. В то время все астронавты NASA были военными летчиками-испытателями мужского пола.

Сейчас, в 82 года, Фанк станет самым старым человеком, которую запустят в космос. 

 

«Добро пожаловать в команду, Уолли. Мы рады, что вы полетите с нами 20 июля в качестве нашего почетного гостя» — сказал Безос в своем Instagram.

 

Статьи STEPPE