Депутат пожаловалась вице-премьеру на Kundelik.kz

2 минуты Дария Усенова
Альтернативный текст

Хранение электронных журналов требует системы резервного копирования для долгосрочного хранения. На данный момент в школах страны таких условий нет. Нет также инструкций и правил хранения электронных журналов. Распечатка электронных журналов в конце каждой четверти несет определенные затраты, бюджетные средства на которые в школах не предусмотрены», - зачитала запрос депутат Айзада Курманова.

По словам депутата, представители профильного министерства не раз публично заявляли о добровольном и бесплатном участии родителей в этой системе. Тем не менее, бесплатной является лишь часть услуг Kundelik.kz. Ряд продвинутых и нужных для родителей опций платные.

Она отмечает, что в идеале новая система должна была снизить нагрузку на педагогов, но на практике - учителям приходится выполнять двойную работу: заполнять несколько видов журналов, заходить в систему от имени детей и родителей, имитируя высокую посещаемость сайта.

«Поэтому, просим вас исключить из практики мониторинги и рейтинги посещаемости сайта Kundelik.kz, рассмотреть указанные проблемы и принять исчерпывающие меры по их решению в рамках программы «Цифровой Казахстан», - заключила Айзада Курманова, обращаясь к вице-премьеру.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Байки и чай: Казахстанцы отправились в мототур по Индии

Команда казахстанских байкеров отправилась в Индию и Непал, чтобы за 21 день проехать 7500 тысяч километров, посетить 18 городов и выпить 100 литров чая. 

2 минуты
2 минуты

Названо наиболее вероятное место проведения реванша Головкина и «Канело»

T-Mobile Arena в Лас-Вегасе является главным претендентом на проведение боя.

1 минута
1 минута

В Instagram могут появиться видеозвонки

Пользователи смогут звонить друзьям через Instagram

57 секунд
57 секунд

МИД РК перечислил пляжи Таиланда, где запретили курить

Запрет введен с 31 января. Нарушителям грозит штраф в размере 1 млн. тенге, либо лишение свободы до 1 года.

3 минуты
3 минуты