Coursera переезжает: успей сохранить любимые онлайн-курсы до 30 июня

2 минуты Administrator
Альтернативный текст


сайт

Фото: Class Central Скриншоты старого дизайна (слева) и нового (справа).


Во-первых, нужно убедиться, что запавший в душу курс не переезжает вместе с Coursera на новый сайт, сообщает Class Central. Проще всего проверить это по ссылке. Но не все курсы из списка все еще доступны для сохранения, некоторые уже не вернуть. Загружать материалы курсов на старой платформе можно вручную, нажав иконку загрузки справа от названия лекции. А можно заморочиться и автоматизировать загрузку с помощью Chrome-плагина Course Materials Downloader

Администрация сайта создала специальную таблицу Google, чтобы было легче найти ссылки на заархивированные курсы и сохранять их с помощью плагина. 

Coursera занялась разработкой нового сайта еще в 2014 году, потому что старая версия не отвечала некоторым техническим потребностям пользователей и администраторов сайта.  

 

Справка:

Coursera создали профессоры информатики Стэнфордского университета Эндрю Ын и Дафна Коллер с целью популяризации массового онлайн образования. На ноябрь 2014 года на Coursera были зарегистрированы десять миллионов пользователей на 844 курсах от 108 образовательных учреждений. А через год цифра выросла еще на пять миллионов. С помощью ресурса можно изучать физику, инженерные дисциплины, искусство, медицину, биологию, математику, информатику, экономику и бизнес на более чем шести языках.

Статьи STEPPE