Что запрещает мусульманам новый законопроект во Франции?

2 минуты Молдир Мухит
Альтернативный текст

Сегодня в среду президент Эммануэль Макрон расскажет о новом законопроекте по борьбе с радикализацией, сообщает France24.

Закон находился в разработке еще до убийства Сэмюэля Пати, учителя младших классов средней школы, совершенного в октябре.

Убийство, совершенное 18-летним чеченцем, после ожесточенной кампании в социальных сетях против учителя, дало новый импульс законопроекту, а также побудило включить в него конкретные преступления, такие как язык вражды и разглашение личной информации в интернете.

Законопроект устанавливает строгие критерии для разрешения домашнего обучения детей старше трех лет, для того чтобы родители не забирали своих детей из государственных школ и не записывали их в подпольные исламские школы. 

Многоженство уже объявлено вне закона Франции, но новый закон также запрещает властям выдавать документы на проживание полигамным заявителям.

Президент Макрон уже стал объектом ненависти в некоторых мусульманских странах, которые бойкотируют французские продукты, после того, как он заявил, что право на богохульство всегда будет гарантировано во Франции и что ислам находится «в кризисе».

Макрон также был вынужден занять оборонительную позицию из-за критических заголовков влиятельных англоязычных СМИ, таких как Financial Times и New York Times.

 

Статьи STEPPE

Какие волонтерские проекты отличились в 2020 году?

Касым-Жомарт Токаев выступил на церемонии закрытия Года волонтера и рассказал о самых важных волонтерских проектах уходящего года.

2 минуты
2 минуты

Партия Мадуро выиграла выборы в Венесуэле

На минувших выборах в стране выиграла партия Николаса Мадуро. Явка голосовавших составила 31%.

2 минуты
2 минуты

Китай запустил первое беспилотное такси

На дорогах в Шэньчжэне появились беспилотные такси, для которых не требуется наличие водителя и оператора.

55 секунд
55 секунд
Партнерский

Как в The Ritz-Carlton готовятся к праздничному сезону

Рождественская ярмарка, показ «Щелкунчика», зимнее чаепитие и сочельник — рассказываем обо всех сюрпризах, которые подготовила команда The Ritz-Carlton Astana для гостей.

5 минут
5 минут