Что пишут СМИ о ситуации в Украине?

5 минут Айдана Курмангалиева
Альтернативный текст

Политический конфликт Украины и России длится уже на протяжении восьми лет. 17 февраля 2022 года боевые действия на Донбассе обострились.

Напомним, что 18 февраля президент России Владимир Путин подписал ежегодный указ о призыве российских граждан на военные сборы в 2022 году. На следующий день США, Европа и НАТО на Мюнхенской конференции по безопасности предупредили Россию о последствиях в случае нападения на Украину. По данным МЧС, на утро 20 января из ДНР и ЛНР были эвакуированы более 40 тыс. человек. Редакция STEPPE изучила, что об этом говорят зарубежные СМИ.


BBC

Журналисты BBC подробно рассказали о положении беженцев, которые были вынуждены эвакуироваться. Поднимаются проблемы о сложностях переезда и тяжелых условий содержания. Например, в этой статье беженцы рассказывают о том, с чем пришлось столкнуться и что они собираются делать дальше.

«Тем, как организована эвакуация, довольны не все. Ира, молодая мама из Донецка, возмущена, что ей с дочерью пришлось коротать ночь в актовом зале без горячей еды. По словам Ирины, у нее есть российский паспорт, но искать ли здесь работу, она не знает — в Донецке остались мать с "неходячей" бабушкой. При этом денег с собой у женщины немного».

The New York Times

Журналисты раскрыли подробности встречи президента Франции Эммануэля Макрона с президентом Украины Владимиром Зеленским. Упомянули, что в ходе их встречи президенты Франции договорились возобновить дипломатическую работу в рамках переговоров Нормандского формата. Также рассказали о телефонном переговоре между Путином и Макроном.

«После разговора с Путиным Макрон поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским и высоко оценил его "хладнокровие" и "решимость предотвратить эскалацию".  Президенты также обсудили различные способы быстрой деэскалации кризиса безопасности в Украине и вокруг нее. Министры иностранных дел Франции и России также встретятся в ближайшие дни».

Помимо этого, была опубликована статья о Владимире Зеленском с подробным пересказом о его действиях во время конфликта с Россией.

The Guardian

В основном здесь освещаются новости о позиции европейских стран касательно российско-украинского конфликта. Также разобрали экономические последствия данной войны для России. Например, в этой статье автор Андрей Загороднюк разбирает возможные санкции от европейских стран, которые нанесут огромный вред российской экономике. Также он предупреждает о том, что Россию могут обвинить в военных преступлениях.

Это будет война такого масштаба, какого не было в Европе со времен второй мировой войны. Мировые лидеры должны продемонстрировать Путину, что это будет не быстрая победоносная война, а катастрофа, которая приведет к политической изоляции России, санкциям, которые разрушат ее экономику, и унизительному военному поражению. В конечном счете, это может ознаменовать конец политической карьеры Путина, оставив ему место в истории как архитектору упадка России вместо периода величия.

Статьи STEPPE