Что известно о предполагаемой российской кибератаке на Олимпиаду в Токио?

3 минуты Сапарбек Кенжибек
Альтернативный текст

В понедельник на сайте МИД Великобритании было опубликовано заявление главы ведомства Доминика Рааба, который обвинил российские спецслужбы в том, что они планировали сорвать Олимпиаду в Токио путем кибератак до того, как мероприятие было перенесено на 2021 год.

Британский МИД совместно с Национальным центром Кибербезопасности Великобритании указали на «кибернетические разведоперации» российских хакеров из ГУ Генштаба ВС РФ, которые были направлены на организаторов, спонсоров и логистические компании, участвующие в подготовке главного спортивного события. 

В США также предъявили обвинения России в хакерских атаках и «дестабилизирующей» деятельности по всему миру. 19 октября Министерство Юстиции США обвинило шестерых россиян в хакерских атаках на Олимпиаду в Корее, энергетические компании Украины, президентские выборы 2017 года во Франции и на другие правительственные организации. По мнению Минюста США, за хакерскими вмешательствами стоят служащие «подразделения 74455 ГРУ». 

Представитель посольства Российской Федерации в Вашингтоне заявил, что «подобные информационные поводы не имеют ничего общего с реальностью и нацелены на разогрев русофобских настроений в американском обществе».

Газета The Guardian в качестве мотива для кибератаки приводит тот факт, что в 2019 году Россию отстранили от участия в масштабных спортивных мероприятиях и мировых чемпионатах. Причиной послужила попытка скрыть положительные допинг-пробы российских спортсменов. Российское антидопинговое агентство было признано не соответствующим антидопинговому кодексу. 

В токийском оргкомитете Олимпийских игр отметили, что цифровые платформы непрерывно подвергаются кибератакам разного масштаба, но они не выявили существенного вреда. В Токио, по словам генерального секретаря кабинета министров Кацунобу Като, ознакомились с заявлением британской стороны и анализируют соответствующую информацию. 

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, но из-за пандемии было принято решение перенести соревнования на 2021 год. Главное мировое спортивное событие должно состоятся в период с 23 июля по 8 августа 2021 года. При этом название игр «Токио-2020» будет сохранено.

 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

NASA и Nokia установят сеть 4G на поверхности Луны

LTE-покрытие на Луне позволит транслировать видео со спутника в выском разрешении и предоставит возможность дистанционно управлять луноходами.

1 минута
1 минута

Как пройдут финальные теледебаты кандидатов в президенты США?

Комиссия по президентским дебатам США приняла решение отключать микрофоны кандидатов на время выступления оппонента.

2 минуты
2 минуты

Крымские археологи обнаружили древнее поселение золотоордынской эпохи

Найденное — лишь малая часть всего поселения. Основная часть еще не изучена. Работа требует больших финансовых средств, которых у местных археологов пока нет.

2 минуты
2 минуты

Хакеры взломали сайт парламента Кыргызстана и требуют выкупа

Представитель пресс-службы рассматривает вариант того, что сайт стал уязвим для хакерской атаки из-за повреждения серверов 5 октября, когда здание парламента было захвачено.

60 секунд
60 секунд