Что изменится в жизни казахстанцев с октября 2021 года?

4 минуты Сапарбек Кенжибек
Альтернативный текст

С 1 октября в стране вводится ряд изменений. Собрали самое главное, что ждет казахстанцев.


Павлодарский завод закрыт на ремонт

Павлодарский нефтехимический завод закрывается на плановый ремонт после двух переносов. Во время ремонтных работ на всех технических установках НПЗ, Атырауский и Шымкентский заводы будут работать на максимальных загрузках.

Для сохранения баланса на внутреннем рынке дизтоплива ремонт ПНХЗ переносился дважды. Планово-предупредительные работы должны были начаться в июле, но из-за спроса у сельскохозяйственных товаропроизводителей ремонт был перенесен с июля на сентябрь, а затем с сентября на октябрь. 

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев ранее заявил, что специальная комиссия, в которую вошли специалисты МЧС, проинспектировала объект и заключила, что возможности переносить капитальный ремонт уже нет.

Отмена надбавок врачам

С 1 октября в Казахстане перестанет действовать система «ковидных» надбавок врачам. Вместо этого медикам будут выплачиваться доплаты за работу в особых психоэмоциональных и вредных условиях труда. 

По словам заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова, финансовая поддержка врачам оказывается с марта прошлого года, уже выплачено в общей сложности 229 млрд тенге.

Новый праздник

В этом году в рамках празднования 100-летия Казахского радио Правительство РК объявило 1 октября официальным Днем радио. 

Также 1 октября в Казахстане отмечается День пожилых людей. В этой связи на протяжении месяца акимы областей, городов и районов, руководители предприятий и организаций будут проводить мероприятия по социальной поддержке пожилого поколения.

В аэропорту Алматы усилят досмотр

С 1 октября по распоряжению Авиационной администрации Казахстана в Международном аэропорту Алматы вводятся меры по усилению авиационной безопасности — на входе в терминал будет выставлена дополнительная линия досмотра.

В заявлении на странице аэропорта говорится, что данные меры приняты в связи с проведением оперативно-профилактических мероприятий. Чтобы избежать очередей на досмотре, в аэропорту рекомендуют прибывать на место с запасом времени.

Вывоз авто из Казахстана 

1 октября в странах ЕАЭС истекает срок, до которого автовладельцы должны были вывезти автомобили, состоящие на иностранном учете.

Согласно Таможенному кодексу, у иностранцев есть возможность временно ввезти в Казахстан автомобиль для личных целей и при этом в течение года не платить таможенных пошлин. Это относится к случаям, когда машина зарегистрирована в стране, которая не входит в ЕАЭС.

В связи с пандемией льготный период был продлен до 30 сентября и с начала октября выявлением иностранных авто займутся налоговики и дорожные полицейские.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Казахстанские ученые представили три инновационные разработки

Разработки помогут казахстанским школьникам, студентам, а также людям с имплантами после переломов.

4 минуты
4 минуты

Экс-президента Франции приговорили к лишению свободы

Это уже второе уголовное дело, когда Николя Саркози признали виновным.

2 минуты
2 минуты

Акваторию северной части Каспия объявили заповедной зоной

На портале «Открытые НПА» опубликовали проект постановления.

3 минуты
3 минуты

Казахстанский стартап OneVision привлек 100 тыс. долларов инвестиций

Это финтех компания, предлагающая новый подход в области онлайн-платежей.

2 минуты
2 минуты