Chocofamily привлёк крупных инвесторов и купил Foodpanda

2 минуты Евгения Сазонова
Альтернативный текст

Интернет-холдинг Chocofamily привлек 700 млн тенге. Средства в капитал компании вложили структуры Тимура Турлова (ИК Freedom Finance) и партнер фонда I2BF Global Адиль Нургожин. Часть привлеченных средств было направлено на покупку 100% в Foodpanda Kazakhstan, пишет Forbes.kz.

Foodpanda.kz была ключевым конкурентом Chocofamily на казахстанском рынке заказа еды онлайн. Foodpanda Kazakhstan входила в состав международного сервиса по онлайн-заказу и доставке еды Delivery Hero.

«Эта сделка доказывает, что казахстанские интернет-компании могут развиваться по классическому западному пути: не просто разово привлечь деньги под какие-то обещания, а демонстрировать стабильный рост на 80% в год в течение 5 лет подряд, системно строить работу с инвесторами», - говорит Рамиль Мухоряпов.

После консолидации двух компаний, Chocofood.kz станет абсолютным лидером среди food-tech-сервисов, заняв около 80% рынка.

Рамиль Мухоряпов подчеркнул, что привлеченные инвестиции будут направлены на укрепление лидирующих позиций холдинга на рынке электронной коммерции Казахстана.

Объединение с Foodpanda позволит Chocofood.kz ускорить запуск собственной службы доставки, использовать международный опыт для снижения времени доставки еды с 60 до 30 минут.


Фото: werta

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Казахстанцы предпочитают самолёты поездам

Сокращение численности пассажиров в поездах длится третий год подряд.

3 минуты
3 минуты

Хакеры потребовали у Disney выкуп за похищенный фильм

Они пригрозили, что в случае неповиновения выложат в интернет сначала первые пять минут картины, а затем будут публиковать в открытом доступе 20-минутные отрывки.

2 минуты
2 минуты

В Алматы прошел вертикальный забег на 400 метров

На старт самого сложного забега, который прошел в комплексе лыжных трамплинов, вышли 400 участников из 15 стран мира.

6 минут
6 минут

Елена и Виктор Воробьёвы представят инсталляцию «Художник спит» на 57-й Венецианской биеннале

Центральноазиатские художники в основном павильоне будут выставляться впервые

4 минуты
4 минуты