Британский диджей случайно раскрыл имя художника Бэнкси

3 минуты Administrator
Альтернативный текст

Британский диджей и музыкант Клиффорд Прайс, более известный как Goldie, в интервью случайно упомянул предполагаемое имя уличного художника Бэнкси — Роберт. СМИ увидели в этом подтверждение версии о том, что за личностью анонима может скрываться участник Massive Attack и художник Роберт Дель Ная (Robert del Naja), пишет tjournal.ru.

художник

 

Участник Massive Attack Роберт Дель Ная

20 июня Goldie стал гостем подкаста Distraction Pieces Podcast, где говорил с ведущим о граффити и его причастности к мировому искусству. Диджей в том числе жаловался, что стрит-арт «очернили» негативными ассоциациями. В какой-то момент речь зашла о Бэнкси и его личном бренде.

«Возьмите облако для текста, напишите внутри «Бэнкси», нанесите это на футболку и дело сделано: мы можем выставлять её на продажу. Никакого неуважения к Роберту, он блестящий художник. Думаю, он перевернул мир искусства с ног на голову», — сказал музыкант в эфире.

Сразу после этой фразы, он на несколько секунд умолк и сменил тему разговора. Более о личности художника в подкасте не говорилось.

Goldie увлекается стрит-артом, ранее сам рисовал граффити и известен как близкий друг Роберта Дель Ная.

Версию о том, что за личностью анонимного художника скрывается Дель Ная, впервые обнародовали в расследовании британского журналиста Крейга Уилльямса (Craig Williams). Репортёр сделал такой вывод, сопоставив появление граффити Бэнкси с графиком концертов Massive Attack. Кроме того, Дель Ная признавал, что знаком с Бэнкси, а вступительное слово к книге The Art of Massive Attack написал именно анонимный художник.

В апреле 2017 года в торговом центре неподалёку от Тель-Авива женщина якобы сняла лицо Бэнкси. Она увидела мужчину в камуфляжных штанах и шляпе, который при виде камеры почти сразу прикрыл лицо рукой и попросил завершить съёмку. В этом торговом центре Бэнкси запланировал выставку работ.

парень со скотчем в руках и в дурацкой шляпе

 

Мужчина, которого приняли за Бэнкси

К видео из Израиля, как и другим роликам с предполагаемым появлением художника, многие относятся скептически. Противники версии, что Бэнкси всё-таки раскрыли, утверждали, что он слишком заботится о своей анонимности и вряд ли бы появился в общественном месте без балаклавы.

Статьи STEPPE

Хипстерский Рамазан - новый базар в Сингапуре

Базар в Сингапурском районе Гейланг Серай является традиционным фаворитом в Рамазан у верующих, но новые «инстаграмные» угощения начали привлекать всё больше молодых людей.

1 минута
1 минута

11 умерших после взрыва автомобиля возле офиса начальника полиции в Пакистане

Следователи выясняют, было это нападение или самоубийство.

1 минута
1 минута

Tesla думает о создании собственного музыкального сервиса

Хотя, могут появиться и какие-то другие возможности

2 минуты
2 минуты

Зачем люди делают селфи — научное исследование

Учёные выяснили не только причину, по которой люди так любят себя фотографировать, но и рассчитали все «себяшки» по категориям.

3 минуты
3 минуты