Блогеры из ЕС проникли на Байконур и станцевали на корабле «Буран»

2 минуты Аруна Алимтаева
Альтернативный текст

«Это было наше самое безумное и опасное приключение», — делятся впечатлениями блогеры. Есть предположение, что съемка не была согласована с администрацией Байконура, а блогеры тайно пробрались в ночное время на охраняемый объект, сообщает lenta.ru со ссылкой на Ars Technica.

«Было высказано предположение, что видео могло быть сделано совместно с российской или казахстанской стороной, в чем я не уверен. Российские космические чиновники гордятся программой "Буран", но не ее печальным наследием — потерянным (из-за обрушения крыши ангара — прим. «Ленты.ру») в 2002 году кораблем и заброшенными и гниющими сегодня транспортными средствами. Я также не думаю, что они приветствовали бы образы авантюриста, танцующего на крыле орбитального корабля в футболке с молотом и серпом», — сообщает журналист Ars Technica Эрик Бергер.

Аналогичный случай произоше в мае 2017 года, когда группа руферов из России, Украины и Великобритании забралась в заброшенный ангар с «Бураном» и их посещение также не было согласовано с руководством Байконура.


Фото: Ralph Mirebs

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Facebook внедрил рекламу в Messenger

Реклама появится у пользователей по всему миру в основной папке с входящими сообщениями.

48 секунд
48 секунд

«Гараж» задумался о советской модернистской архитектуре Алма-Аты

Обсудят это на архитектурной конференции в Astana Contemporary Art Center на Международной специализированной выставке «Астана ЭКСПО-2017».

2 минуты
2 минуты

В Америке школьник позвонил главе Пентагона — тот ответил

Они разговаривали 45 минут о внутренней и внешней политике США.

2 минуты
2 минуты

Constant-lab стала самым перспективным казахстанским стратапом на конкурсе Seedstars в Астане

Они получили право представлять страну на саммите Seedstars в Швейцарии и участвовать в соревновании за $1 млн для инвестиций в свой проект.

3 минуты
3 минуты