Авторы вопросов ЕНТ о Есентаевой и Адамбае отстранены от работы

2 минуты Евгения Сазонова
Альтернативный текст

Составителей вопросов для пробного тестирования ЕНТ о Нуртасе Адамбае и Баян Есентаевой отстранили от работы. Об этом сообщается в официальном ответе на коллективный депутатский запрос министру образования и науки Казахстана Ерлану Сагадиеву, пишет Информбюро.

"Тестологи, использовавшие интервью с Ермеком Турсыновым в целях проверки знаний учеников, исключены из рядов составителей тестов. Аналитикам Национального центра тестирования вынесено строгое предупреждение", – говорится в официальном ответе министра.

Вопрос, который вызвал общественный резонанс, включён только в сборник пробных тестов ЕНТ. В настоящее время этот вопрос изъят из базы тестовых заданий, и все остальные повторно проанализированы, заверили в Национальном центре тестирования (НЦТ).

Министр в своём ответе на запрос добавил, что вопросы ЕНТ составлены для проверки грамотности учеников и соответствуют школьной программе.

12 мая 2017 года сообщалось, что вопросы с именами известных в Казахстане личностей будут по-прежнему включаться в пробное тестирование для подготовки к ЕНТ. Но они не попадут в саму базу тестов, заверил директор Национального центра тестирования Рамазан Алимкулов.

Статьи STEPPE

На подготовку документов для безвиза с ОАЭ уйдёт 1-2 месяца

Переговоры об облегчении визовых требований с другими государствами уже ведутся

3 минуты
3 минуты

Взламывать компьютеры с помощью видеороликов научились хакеры

По оценкам исследователей, подобные атаки угрожают нескольким сотням миллионов пользователей.

2 минуты
2 минуты

Трогательный ролик сняли казахстанские баскетболисты в поддержку параспортсменов

Это видео — первое из целой серии. Каждый последующий ролик будет рассказывать небольшую историю из жизни, которая напомнит зрителю о том, что спорт не имеет границ и рамок.

2 минуты
2 минуты

Google начал продажу цифровых офисных досок за 5 тысяч долларов

В устройство встроен 55-дюймовый сенсорный экран и система распознавания самых разных почерков. Но это всё ещё офисная доска.

3 минуты
3 минуты