Автопарк Алматы посчитал, что проезд в автобусах должен стоить 330 тенге

2 минуты Улпан Рамазанова
Альтернативный текст

По подсчётам второго по величине перевозчика в Алматы, проезд в автобусах должен стоить 320-330 тенге, сообщает Informburo.kz.

«Мы обратились в акимат с просьбой повысить проезд. Нам сказали, что обращение сперва отправят на рассмотрение маслихата, затем должно пройти определённые процедуры. По нашим расчётам тариф должен быть около 320-330 тенге. Хотя бы до 150-160 тенге должны поднять», – заявил директор ТОО "Тулпар ЦДС" Марат Алиев. По его словам, 22 перевозчика хотят увеличение стоимости проезда. 

«Я не знаю даже как с ГСМ дальше будет, все растёт и растёт. Уже до 135 тенге повысился, до ноября, говорят, будет 150 тенге. Если бы тариф подняли, нам было бы лучше. Потому что растут цены на всё: на запчасти, ГСМ, свет, газ, хлеб, продукты. Только тариф на проезд уже четыре года не меняется», – посетовал Алиев.

Марат Алиев считает, что автопарк несёт убытки из-за системы «Оңай». По его данным, перевозчик до внедрения электронной оплаты проезда зарабатывал по 3-4 млн тенге в день, а теперь в два раза меньше – 1,5 млн тенге.

«Если наличная оплата будет дороже, чем по карте, нас это устроит. Тогда все алматинцы начнут платить картой», – добавил директор автопарка. 

В последний раз проезд в Алматы повышался в 2012 году с 50 до 80 тенге. 

Система электронного билетирования пассажиров общественного транспорта Алматы начала работать в тестовом режиме с 1 октября 2015 года, а полностью – с 11 января 2016 года.

Еще много интересного

Статьи STEPPE