Астана клуб-2023: ведущие мировые эксперты обсудили актуальную международную повестку

5 минут STEPPE
Альтернативный текст

В столице Казахстана прошло VII заседание Astana Club, посвященное теме «Новая формула мира: на пороге трансформации». Эксперты обсудили ситуацию в мировой экономике, динамику развития стран региона Центральной Азии, а также рассмотрели возможности разрешения военных конфликтов. 


Ключевая миссия «Астана клуба» — анализ глобальных тенденций и поиск решений наиболее важных проблем, оказывающих влияние на мир в целом и регион Большой Евразии в частности. 

Выбор темы в этом году обусловлен необходимостью выработки подходов для создания принципиально новой архитектуры безопасности в Евразии. По мнению экспертов, ключевая проблема, которая беспокоит сегодня всё мировое сообщество — международный порядок, существовавший на протяжении полувека, уже практически полностью утрачен. 

Поэтому, как отмечают эксперты, важно постараться найти эффективные инструменты противостояния вызовам, способным разрушить цивилизацию в том виде, в каком мы ее знаем.

Повестка дня VII заседания Клуба была посвящена вопросам глобальных трансформаций в мировой экономике и геополитике, а также регионального развития. В ходе одной из сессии были детально рассмотрены те потрясения в мировой экономике, которые «обнуляют» накопленную за предыдущие годы динамику глобального роста и ускоряют тренд на фрагментацию. 

Эксперты обсудили будущее Центральной Азии и,в частности, Афганистана. В центре внимания также оказались вопросы санкций, украинский конфликт и обострение ситуации на Ближнем Востоке.

Премьер-министр Испании (2004-2011) Хосе Луис Сапатеро подчеркнул, что в XXI веке мир должен быть общей целью всех стран и многосторонних международных организаций, гражданского общества, всех интеллектуалов и мирового сообщества в целом.

«Очень важно придерживаться тех ценностей, которые дают нам надежду на протяжении всей человеческой истории и которые поддерживаются Организацией Объединенных Наций. Мирное разрешение конфликтов является обязательным условием взаимного сотрудничества», – заявил спикер.

Идею достижения глобального мира поддержал в своем видеообращении и Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус.  

Дискуссии также коснулись темы противостояния двух «титанов» в лице США и Китая, анализа тенденций глобализации и блокализации. В заключение участники обменялись мнениями на тему климатической повестки и обсудили рост влияния искусственного интеллекта на все сферы жизни человечества. 

В нынешнем году в работе «Астана клуба»приняли участие более 40 спикеров из США, Китая, России, Испании, Бельгии, Индии, Турции, Южной Кореи, Великобритании и других. 

Спикерами VII заседания «Астана клуба» выступили такие известные международные политические деятели и эксперты, как Данило Тюрк,Ив Летерм, Вук Еремич, Урбан Руснак, Чон Рэ Квон, Марк Узан, Йоханнес Линн, Бруно Масаеш, Ариэль Коэн, Джеймс Линдси, Эдвард Люттвак, Эван Фейгенбаум, Майкл Пиллсбери, Чжао Хуашэн, Ник Гоуинг, Пепе Эскобар и др.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Легенда мирового R&B Akon выступит в Казахстане

15 и 18 декабря певец порадует поклонников своими концертами в Алматы и Астане.

2 минуты
2 минуты

Teach for Qazaqstan запускает второй поток проекта по подготовке учителей в регионы

Teach for Qazaqstan, официальный партнер глобальной образовательной сети Teach for All, объявляет о наборе новых участников на проект.

3 минуты
3 минуты
Партнерский

Автомобильный бренд ZEEKR открыл официальные точки продаж в Казахстане

До конца года точки продаж и сервисного обслуживания марки появятся в восьми городах страны.

7 минут
7 минут
Партнерский

В Алматы прошел закрытый ужин от ювелирного дома Messika

На вечере были представлены последние коллекции высокого ювелирного искусства.

3 минуты
3 минуты