Афганские фермеры грозятся вернуться к производству опиума из-за нехватки денег

2 минуты Наиля Галеева
Альтернативный текст

Фермеры в афганской провинции Гильменд заявили, что им нечем кормить свои семьи из-за засухи и финансовых проблем в стране. По их словам, им остается только «производить опиум», сообщает ИА REGNUM.


При этом официальный представитель «Талибана» (запрещенная в Казахстане организация) Забихулла Муджахид заявил, что международная общественность должна помочь Афганистану в выращивании альтернативных маку культур. Однако он отрицает, что в Афганистане выросли объемы производства мака, в то время как фермеры Кандагара утверждают, что запрета на выращивание мака они не получали. По мнению Муджахида, основная проблема в сложившейся ситуации — это «финансовая несостоятельность фермеров».

Напомним, Афганистан является крупнейшим в мире производителем опиумного мака. После захвата власти в Афганистане представители «Талибана» говорили о своем намерении возобновить антинаркотическую политику. Так, на прошлой неделе в Кабуле задержали 2 718 человек, причем их доставили в наркологические больницы.

Министерство здравоохранения Афганистана ранее делилось статистикой: так, на начало 2021 году в стране насчитывалось 2,5 млн наркоманов, причем 850 тыс. из них — женщины.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Кому можно ожидать повышения заработной платы с 2022 года?

Увеличение минимальной зарплаты повлечет за собой рост доходов 1,6 млн работающих казахстанцев.

3 минуты
3 минуты
Партнерский

realme GT и realme GT Master Edition: в чем уникальность новых моделей

Самый быстрорастущий бренд смартфонов представил новинки GT и GT Master Edition. Рассказываем о главных особенностях флагманов.

6 минут
6 минут

Оксфордский институт представил нефтяной прогноз на ближайшие три года

Оксфордский институт отметил в своем отчете, что нынешний рост цен на нефть в краткосрочной перспективе сохранится.

1 минута
1 минута

В Сальвадоре хотят построить первый в мире «Биткоин-Сити»

«Биткоин-Сити» будет построен в восточной провинции Ла-Унион у подножия вулкана.

2 минуты
2 минуты